Прогулка к стаканам системы = Даль = зимой 2009 года.
Описание фотографий. ( Смотреть нумерацию слева направо )

1. Внешний вид стакана 1 крупным планом. Находится недалеко от автопарка войсковой части 06534.

2. Внутри стакана 1. Съемка затруднена недостаточной освещеностью помещения. Съемка - 7 декабря 2009 года.

3. Верх стакана 1 застроен плитами, которые уложены посередине стакана и по его верху.

4. Вид стакана 1 на некотором расстоянии от него. Зимой дорога к стакану видна гораздо лучше, чем летом.

В поисках второго стакана.

Летом найти второй стакан оказалось делом нелегким. Причина оказалось в том, что раньше стаканы возвышались над лесом, а теперь лиственный лес сравнялся по высоте с стаканами, и теперь найти в летнее время стаканы очень сложно. Второе, что мешает найти стаканы от системы Даль, это заросшие в летнее время подъездные дороги к ним. Дорога зарастает высокой травой, а зеленые ветки деревьев надежно скрывают дорогу от посторонних глаз. Осенью трава высыхает и ложится на землю, листва опадает и найти подъездные дороги становится проще. К тому же все объекты инженерной позиции становятся гораздо виднее. Погода была хорошая, безветренно, чуть ниже нуля градусов, на земле небольшой снежок. Идти по дороге при такой погоде одно удовольствие.

Дошел до сооружения № 62, оно в очень хорошем состоянии, все на месте, правда все металлические детали и ворота срезаны и вывезены.

КПП стоит без окон и дверей, въездных ворот на территорию сооружения № 62 нет. Справа от КПП на небольшой горке смотрит пустыми бойницами дот, слева за спиной находится окоп в виде полукруглой бетонной плиты, заглубленной в землю. Недалеко от него находится небольшое убежище с постом наблюдения, расположенном сверху него. В землю недалеко от сооружения № 62  врыты два металлических ящика, довольно большого размера. Назначение их непонятно, но можно предположить, что в них хранился противопожарный или другой инструмент.

От сооружения к доту ведут две полузасыпанные траншеи, то ли это были ходы сообщения, то ли это старатели выкопали подводящие электроэнергию кабели, возможно также, что здесь проходили линии связи. На припорошенной дороге видно, что к сооружению подъезжала грузовая машина, Развернулась и уехала, следов человека при этом на снегу нет.

Пока ходил рядом с сооружением, обнаружил боковой вход в него, а также в метрах трехсот заметил очертания второго стакана от системы Даль.

Решил пойти к нему, подъездная дорога оказалась довольно хорошей. Но расстояние до стакана было побольше, чем я раньше предполагал. Наконец на небольшом пригорке показался стакан. Вокруг него на такую же высоту, как и сам стакан, вытянули тонкие стволы деревья лиственных пород. С той стороны, где я подходил, пригорок осыпался и обнажился фундамент стакана. На глаз фундамент был около одного метра толщины, низ фундамента пронизывали частые нитки железной арматуры. Поднялся на пригорок и подошел к стакану. Стакан представлял собой бетонное сооружение круглой формы диаметром около восьми метров и высотой около 20 метров. В нижней части имелось три дверных проема, при этом  на одном проеме меньшого размера чем другие, была установлена деревянная дверь. Около внутренней стенки стакана были установлены два кресла от легковых машин, принесенные, вероятно, с мусорки.  Тут же стояли два небольших ящика, да какое- то странное сооружение в виде натянутой веревки и жерди. Рядом с стаканом был сооружен импровизированный туалет в виде  палатки, сделанной из ПХВ пленки. С другой стороны стакана валялись остатки металлического экрана от кабеля, а также свернутый в бухту кабель. По всему было видно, что здесь занимаются сбором металлома, в том числе и цветного.

Стакан отличался от первого стакана, где я был ранее, все внутренние перекрытия в втором стакане отсутствовали. Швеллера, как и на первом стакане были срезаны и по всей вероятности были сданы, как металлом. Плиты специальной треугольной формы, которые устанавливались на сооружения из швеллеров валялись рядом со стаканом. Постоял рядом со стаканом, сделал ряд фотоснимков с разных ракурсов и пошел обратно.

Описание фотографий. ( Смотреть нумерацию слева направо )

1. Внешний вид стакана 2 крупным планом. Находится недалеко от сооружения 62 войсковой части 06534.

2. Внутри стакана 2. Съемка затруднена недостаточной освещеностью помещения. Съемка - 9 декабря 2009 года.

3. Верх стакана 2 в отличии от стакана 1 ничем не застроен. Плиты ранее были использованы техдивизионом.

4. Вид стакана 2 на некотором расстоянии от него. Зимой дорога к стакану видна гораздо лучше, чем летом.

На фотоснимках представлены элементы инженерной позици сооружения № 62. На первых трех снимках представлены элементы наземной обороны. Некоторое описание всех фотоснимков на этой странице можно найти в вышеразмещеной заметке. ____ Фотоснимки сделаны 9 декабря 2009 года во время прогулки по поиску второго стакана системы = Даль =.
На фотоснимках представлены виды стаканов системы = Даль = разных лет от 1985 года по настоящее время. Фото 3, 4, 5 показывают элементы недостроенного стакана 3. На первом фотоснимке имеются элементы, которые впоследствии были срезаны и сданы в металлом, фото около 1985 года.

Все фотографии сделаны жителями военного городка и взяты с фотоальбоиа группы = Автономный округ Тайвань = социальной сети = ВКонтакте=.

Фото для сайта прислал__________________ ветеран войсковой части 06534 Вадим Шахов.

Hosted by uCoz