Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
Казарма и жилые дома 4 дивизиона войсковой части 40083.
В этом альбоме вы увидите то, что осталось от казармы 4 дивизиона войсковой части 40083. На фотографиях показаны отдельные помещения и как они использовались в то время, а также даны комментарии к фотографиям автора сайта.
Фото 1. Вид на казарму, если идти от старых ДОСов, дверь слева вела в небольшую котельную, там стоял водяной котел на электрическом подогреве, трубы отопления были проложены по периметру казармы, часть труб была использована из подземных казематов. Кроме того, в котельной было три топки для подогрева чугунных котлов для приготовления пищи для личного состава. В таких котлах особенно хорошо готовился плов по- узбекски, который готовился по воскресеньям. Надо отметить, что повара- узбеки готовили его отменно.

Фото 2. Кухонное помещение казармы, где стояли разделочные столы и котлы, в которых готовилась пища для личного состава дивизиона.

Фото 3. Дверь с окном выдачи пищи для личного состава дивизиона. Дверь вела из столовой для приема пищи личным составом на кухню. В столовой стояли типовые армейские столы на десять человек и лавки. В разное время в зависимости от поветрий сверху посуда была от алюминевой до пластмассовой, кроме, ложек сервировались даже вилки, а в некоторые периоды и ножи. Но основной посудой была алюминевая миска, в которой некоторые остроумные солдаты выцарапывали неприличные выражения типа, ищи мясо... и другое, а также алюминевая ложка и эмалированная кружка.

Фото 4. Комната для умывания личного состава. Туалет для личного состава находился вне казармы на расстоянии около пятидесяти метров. Большое внимание уделялось бытовой комнате, где в одно время была мода на зеркала, утюги, различные предметы повседнего обихода, такие, как пуговицы, иголки, нитки и т. д. Этому вопросу уделялось большое внимание проводились конкурсы на лучшую бытовую комнату части. Кроме того, тщательно следили, есть ли у солдата в прикроватной тумбочке мыло, зубная паста и щетка, подшивочный материал и средства для чистки обуви.

Фото 5. Комната для хранения спецлитературы дивизиона, в ней постоянно находился писарь СДП, который назначался из наиболее подготовленных солдат.

Фото 6. Общий вид коридора левой половины казармы. Дверь по центру вела в помещение столовой для личного состава, дверь справа вела в Ленинскую комнату, она же комната отдыха для личного состава, справа, дверь в спецбиблиотеку, ближе справа дверь в бытовую комнату личного состава дивизиона.

Фото 7. Комната командира или канцелярия дивизина, в ней имели рабочие столы командир и его заместители.

Фото 8. Комната для хранения оружия и боеприпасов дивизиона или иначе оружейная комната, сейчас пуста...

Фото 9. Основной вход в казарму дивизиона, на некоторых фото можно увидеть некоторое оформление, вывеску с названием, плакаты, а также сирену, громкоговоритель ГГС. Окно слева , в этой комнате хранился НЗ дивизиона. Окно справа , комната для дежурного офицера дивизиона. Видны окна, слева Ленинской комнаты, справа, окно спального помещения казармы.

Фото 10. Все, что осталось от спального помещения казармы. Около 1985 года потолок спального помещения настолько стал аварийным, что его пришлось менять. Последней каплей стало то, что приличный кусок штукатурки упал на кровать спящего солдата и стало ясно, что без ремонта не обойтись. Команлир достал двутавровые стальные балки, которые были установлены от одной стены к другой. Промежутки между балками заделывались досками и затем засыпались шлаком и снизу штукатурились. Скорее всего, после расформирования дивизиона железные балки были использованы для других целей. Возможно, для обустройства объектов на новой позиции. Впрочем, могут быть и другие цели. ясно одно, что для их вынимания использовался автокран и для этого пришлось ломать и крышу.

Фото 11. Вид на казарму дивизиона с тыльной стороны. Вся территория вокруг казармы в данное время съемки сильно заросла. Фото 2007 года.

Фото 12. Дорожка и место, где в свое время находилась курительная беседка. В настоящее время от нее и общей понарамы вокруг казармы ничего не осталось. Все было разглажено бульдозером для прокладки новой более современной дороги в духе подготовки острова к проведению АТЕС.

Фото 13. Вход в комнату, где находился дежурный офицер по дивизиону, у которого были большие обязанности по контролю за личным составом, выполнением распорядка дня, контролю несения караульной и внутренней службы.

Фото 1. В свое время , когда офицеры жили в этих домах, это была хорошо утоптанная дорога. По этой дороге офицеры ходили по несколько раз в день. После того, как был построен новый дом значение дороги резко упало и то, что от нее осталось, вы видите на этом фото.

Фото 2. Все, что осталось от ДОСа 1. После того, как офицеры переселились в новый дом, он, скорее всего, был разобран, а деревянные части его были использованы для приготовления пищи и обогрева бани в качестве топлива.

Фото 3. В этом месте, дверь заложена находился магазин дивизиона. Товары завозились через Военторг, в основном все продукты были в ассортименте. Место в магазине и лавочка у ДОСа 1 женщины использовали для культурного общения.

Фото 4. Стены ДОСа 2, все остальное, в основном деревянное также использовалось в качестве топлива, видимо плавника, который собирали по побережью стало не хватать.

Примечание:

- все фотографии сделаны ветераном 4 дивизиона войсковой части 40083 Сергеем Савиным. Съемка 2007 года.

- подготовка фото и их размещение на сайте, а также комментарии к фотографиям автора сайта. Апрель 2011 года.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____

Hosted by uCoz