Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
Объекты позиции 4 дивизиона войсковой части 40083.
На этих фотографиях показаны места, где размещалась боевая техника ЗРК С- 200 4 дивизиона войсковой части 40083. Первые четыре фото, место стации П- 14, по середине кабина К- 9 и техника РТБ, внизу позиция стартовой батареи.
Фото 1. 2. 3. 4. Для размещения станции разведки П- 14 использовались островные укрепления 1911 года. Размещение станции рядом с такими мощными укреплениями позволяло использовать их как для защиты боевой техники, так и для хранения ЗИПа, так и для защиты личного состава от ОМП. Кроме того, такое размещение боевой техники, позволяло и содержать старые укрепления в удовлетворительном состоянии и оградить их от непрошенных гостей, так как позиция круглосуточно охранялась. Как интересный факт, можно отметить, что от этих укреплений до укреплений около казармы имелся подземный ход, который имел зигзагообразную форму, на изгибах были устроены стенки с амбразурами для защиты от противника, как в одну, так и в другую сторону. ( ОМП- оружие массового поражения )
Фото 1, 2, 3, 4. По дороге на радиотехническую позицию дивизиона. В некоторых местах дорога значительно заросла травой и кустарником. В свое время это можно было расценивать как отличную маскировку, а сейчас время все настойчивее скрывает следы бывшей активной деятельности. Об этом довольно метко сказал Сергей Есенин, все пройдет, как с белых яблонь дым...

Фото5. Место, где стояли кабины К-9 ( слева) и кабины К- 2, двери обеих кабин выходили на общий железный помост, рядом с кабинами были помещения капонира, котрые также использовались.

Фото 6. На этом месте стояла кабина К- 1, недалеко от нее находился радиовысотомер ПРВ- 17.

Фото 7, 8, 9. Места с укрытиями, где размещались энергетические средства дивизиона, дизеля ДЭС- 200, ДЭС- 24 и кабина распределения питания К- 21.

Фото 10, 11. Стрелковый бруствер форта постройки 1911 года, а также вход в подземную галерею укрепления.

Фото 12. Один из видов острова Русский, такой вид открывался с высоты около 100 метров над уровнем моря.

Фото 13. Вид на бухту Новик, которая глубоко вдавалась в остров. В этой бухте наши активные рыбаки ловили дальневосточную креветку, здесь она называлась чилим.

Фото 14.Еще один из видов острова Русский в сторону Ворошиловской батареи, которая в настоящее время выведена из состава ТОФ и используется, как музей.

Фото 15. Место рядом с радиотехнической позицией, примерно в таком месте стояла станция связи и сопряжения.

Фото 1. Дорога от казармы на стартовую батарею дивизиона, при въезде был шлагбаум, рядом небольшой домик, который использовался для размещения караула, который охранял стартовую позицию и склад с инженерным имуществом.

Фото 2, 3. Два вида караульного помещения. Удивительно, это небольшое здание, которое и в наше время было древним, сохранилось до сих пор. Сейчас рядом с казармой строится дорога и не ясно, сохранится ли сама казарма и этот домик, как и все элементы стартовой позиции.

Фото 4. Дорога на стартовой позиции, рядом примерно с такой дорогой распалагалась технологическая линия технического взвода дивизиона, где по плану эшелонирования должна была быть заправка ракет горючим, окислителем и воздухом.

Фото 5. Вход на командный пункт стартовой батареи. Над входом сохранились элементы символики ЗРК С- 75 и это неслучайно, ранее здесь размещалась зенитно- ракетная система С- 75.

Фото 5 Капонир, где размещалась кабина К- 3, кабина управления стартом ракет.

Фото 6. Капонир с двумя отделениями, где размещались дизеля и кабина распределения питания К- 21 стартовой батареи.

Важное замечание: Все эти фотографии стали доступны для просмотра после того, как была проделана большая работа по фотографированию объекта со стороны ветерана 4 дивизиона войсковой части 40083 Сергея Савина. Фото 2007 года.

Обработка фото, размещение и комментарии к фотографиям автора сайта = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =, 2011.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____

Hosted by uCoz