Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
Фотоальбом = Воспоминания об острове Русском =
Данный фотоальбом может быть использован, как наглядное пособия к текстовому материалу

___________________= Невыдуманные истории из ПВОшной жизни =.

Описание фотографий фотоальбома: ( просмотр слева направо сврху вниз )

Фото 01. Карта острова Русский.

Фото 02. Вот таким смотрится лес вокруг п. Ахлестышево. Лес почти весь лиственный, хвойного леса, кроме как посаженных саженцев кедра не имелось. В мое время эти посаженные кедры были очень маленькие. Интересно, какие они стали в это время. Говорят, что кедры растут очень медленно и живут очень долго.

Фото 03. Это багульник на сопках цветет... Перед 8 марта мы нарезали веточки богульника, ставили в ведро с водой и прятали в комнату, где хранилась спецлитература. Через 2-3 недели багульник зацветал и мы дарили эти цветы нашим женщинам, женам офицерского состава. Цветы были очень красивые и все это было довольно трогательно.

Фото 04. В лесу жили вот такие барандучки, которые были довольно красивые и очень юркие. Правда, говорили, что они являются переносчиками клещей, в том числе и энцифалитных, что несколько портило их репутацию.

Фото 05. Дороги, дороги... Сколько их было за службу! Вот такая дорога соединяла п. Ахлестышево и п. Экипажный, где находились некоторые объекты цивилизации, магазины, школа, Дом офицеров флота и другое...

Фото 06. Хотя это фото не соответсвует оригиналу, но примерно так выглядит пляж Офицерский, который находится рядом с п. Ахлестышево. На этом пляже мы отдыхали, загорали, ловили рыбу, в том чтсле и руками. Правда, это было нечасто, свободного времени в войсках ПВО мало. Наряды, дежурства, командировки...

Фото 07. Когда багульник на сопках цветет, они становятся красными. Очень красиво, но длится не очень долго. Все когда- нибудь отцветает.

Фото 08. Вот так выглядит нижняя дорога, которая проходила ниже п. Ахлестышево, по ней автобус проходил один раз вечером, когда возвращался с Канала на свою автобазу.

Фото 09.Вот от таких пушек дрожали окна в нашем стареньком двухэтажном деревянном доме в п. Ахлестышево. Это довольно знаменитая Ворошиловская батарея.

Фото 10. Тоже самое. Ныне на базе этой батареи создан музей. Офицеры, мичманы и матросы этой батареи, как и сама материальная часть снималась в фильме = Маодзунд =, снятого по одноименному роману В. Пикуля.

Фото 11. Очень красивы восходы и заходы солнца. Парвда, когда загруженность по службе, командировки, боевое дежурство, бывает не до этой красоты.

Фото 12. Небольшой бриз на побережье Японского моря, но так бывает невсегда, бывают и приличные штормы, когда огромные волны выбрасывают на берег все, что удалось смыть с палубы кораблей.

Фото 13. Так видится остров Русский, когда идешь на пароме с г. Владивосток. 36 причал, самый центр г. Владивостока. Попадаешь с забытого богом места ( п. Ахлестышево ) в самый центр цивилизации. В этом плане, можно сказать, повезло.

Фото 14. Туман над бухтой. В этом есть что- то таинственное. Жаль, что остров долгое время был закрытый, а то в этой бухте могло бы поселится загадочное животное типа Несси. И тогда туристы, мировая известность и т. д.

Фото 15. Закаты. Они очень красивы, но закат это конец текущего дня и в этом есть какая- то грусть и таинственность предстоящей ночи.

Фото 16. Паром = Босфор восточный =, средний по размеру и тоннажу паром, иногда он ходил на остров Русский.

Фото 17. Причал в п. Подножье острова Русский. Сюда мы приезжали нечасто, сложнее было добираться до места службы.

Фото 18. Причал на п. Канал, здесь паромы делали первую остановку при следовании с г. Владивостока на остров Русский.

Фото 19. Паромы типа = Уссурийский залив = и = Амурский залив = выполняли основную работу по перевозке пассажиров и грузов. Но мы часто пользовались военным катером, который регулярно ходил от пирса бухты Парис. Спасибо военным морякам.

Фото 20. Наши коллеги по защите неба страны, в которой мы служили. Передовое подразделение радиолокационной разведки и оповещения радиотехнических войск. Это они поднимали нас по работе по стратегическому разведчику SR- 71.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Войсковая часть 40083. о. Русский.
Русский Остров___Все жители Острова объединяйтесь...кто когда либо бывал на этом Острове присоединяйтесь.....

Natalia Ulm________02.05.2008

Участники (1105)__Альбомы (30)__________Темы (35)

Войсковая часть 40083. п. Занадворовка.
Занадворовка форева!!!___Присылайте фото этого райского уголка!

***Вячеслав Валерьевич***______23.05.2008

Участники (391)_______Альбомы (19)__________Темы (17)

Примечание:

1. Все фотографии, кроме фото 3 и 4 взяты из фотоальбомов группы = Русский остров =.

2. Фото 3 и 4 взяты с фотоальбомов группы = Занадворовка форева !!! =.

3. Указанные группы при желании можно найти в социальной сети = Одноклассники.ru =.

4. Комментарии к фотографиям автора сайта = Ветераны войск ПВО ситемы С- 200 =.

Hosted by uCoz