МЕСТО СЛУЖБЫ - ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ  83278.
Все фото взяты из фотоальбома = По Вологодчине с ветерком и дождичком=, сделанные ветераном войсковой части 83278 Дмитрием Кузнецовым. ( на снимке слева). Посмотреть фотоальбомы в полном объеме и с большим разрешением можно здесь_____вход_, а также фотоальбом = Встречи с прошлым. Вологодский променад.= смотрите здесь__________________________________________вход.
Фотоснимок инженерной позиции войсковой части 83278 из космоса. Хорошо видна администртивно- хозяйственная зона и инженерные позиции 2 батарей дивизионов. Позиции 1 батарей дивизионов на фотоснимке не отображены.

Фотоснимок для размещения на сайте предоставил ветеран войсковой части 83278 Дмитрий Кузнецов. Материал для данного снимка взят здесь_______________вход.

Комментарии к фото автора сайта.

Примечание. Фотографии размещены в порядке, если следовать от дороги Вологда - Грязовец по направлению к воинской части 83278, а затем к административно- хозяйственной зоне.

Фото 1. В свое время эта дорога была выложена дорожными плитами от дороги союзного значения до штаба войсковой части 83278. Правда плиты были уложены неполностью, а на ширину колесного пути. Тем не менее, дорога была в хорошем состоянии. На снимке видно, что дорожных плит нет, и эта дорога напоминает то, чем была позиция в 1969 году. Надо сказать, что когда дорога Вологда- Грязовец ремонтировалась в 1971 году, то часть старого асфальта снималась и сваливалась в кучи рядом с дорогой. Мы этот асфальт привозили на радиотехническую позицию, где разводили большой костер, на большой лист железа на костре ложили старый асфальт вместе с битумом, разогревали, постоянно перемешивая, а затем делали дорожки около капониров с помощью ручного катка. Дорожки получались очень неплохие.

Фото 2. Если идти по дороге от магистрали, то проходишь деревню Кичигино, в то время она состояла из нескольких домов. Родители, которые приезжали к сыновьям, использовали эти дома для постоя. Затем приходишь на КПП, там постоянно находился наряд. КПП находился на расстоянии около 1.5 км от штаба части. Вся позиция была ограждена проволочным забором из колючей проволоки. На снимке видны развалины КПП.

Фото 3, 4, 5. Примерно в 300 метров от КПП был отворот влево на радиотехническую позицию, которая состояла из кабины целераспределения К-9 с дизелями, а также радиотехнические позиции трех дивизионов. Командный пункт и средства разведки находились в отрыве от основной позиции на расстоянии около 5 км. На снимке показаны ангары, где размещались К-9 и дизеля.

Фото 6. На горке первого дивизиона. Видна крыша капонира. Грунт с капонира и сама горка разрыты, высота горки стала значительно меньше. В свое время она имела высоту более 12 метров. Видимо грунт вывозился для строительных целей в другом месте. Ангары разбирать пытались, но разбирать их и перевозить оказалось невыгодно с экономической точки зрения и они были брошены. Печальное зрелище, раньше здесь была кипучая деятельность со всеми ее сложностями и успехами.

Фото 7. Вид с горки 1 дивизиона. Вдали виден капонир 2 дивизиона, недалеко от него слегка видны развалины дежурного домика. Домик видимо разобран и вывезен, раньше он был сделан из железбетонных строительных плит с декоративной керамической отделкой синеватых и зеленых тонов. Дежурного домика подобного типа больше ни в одной части я не встречал, отдыхать приходилось на рабочем месте. Правда СБР заступал в то время на целую неделю. Позже СБР стал заступать на сутки, но это в большей степени касалось офицерского состава.

Фото 8. Когда для засыпки горок брался грунт, то возникали котлованы, которые со временем заполнялись водой за счет дождя, а также родников. Позже офицеры, которые занимались рыбалкой, запустили в них карасей, которые прижились в них и вероятно живут по настоящее время. На снимек- самый большой из таких прудов.

Фото 9. Если идти дальше по дороге от отворота на радиотехническую позицию, то примерно через километр, а может и больше будет штаб войсковой части 83278. В свое время от штаба на радиотехническую позицию возили на автобусе. Был такой старый автобус- утконос, который возил несколько лет, пока не рассыпался. Кроме того, от штаба ходил основной автобус, который возил офицеров и прапорщиков на обед , а также после службы в п. Огарково. Офицеры РТБ садились и выходили при необходимости на отвороте на радиотехническую позицию. На снимке- все что осталосьб от штаба части. Удивительно, что он еще не сгорел. Он был полностью деревяный. Рядом со штабом был металлический ангар, в котором находился клуб части. На фото его нет, видимо разобран и вывезен. В первые годы часто в нем давались концерты, приезжали артисты из МО ПВО, да и художественная самодеятельность была развита. Помню, как один солдат срочной службы прекрасно играл на скрипке.

Фото 10, 11. Это все, что осталось от двухэтажной казармы, она наряду со столовой была кирпичной, в отличии от остальных зданий, которые как и штаб были деревяные и имели такой же вид, как и штаб. Какие это были здания можно посмотреть на фото ветеранов в фотоархиве войсковой части 83278, там они кое- где видны на втором плане.

Фото 12. Развалины казармы 1 дивизиона, в мое время она была деревяная, видимо в последствии она перестраивалаь. Далее рядом с ней находился учебный корпус, который однажды довольно сильно сгорел. Тушили всей частью, причиной было то, что часовой охранявший его. сдуру включил рубильник снаружи здания, что в свою очередь запитало электроплиту, на которой стояли ящики с продуктами, в этом крыле была чайная. Пожар потушили, основное имущество было спасено.

Фото 13. Заростает строевой плац части. Ничто не вечно под луною. Скоро он полностью заростет и все канет в историю.Приведу пример, рядом с частью, где я заканчивал службу, был ЖБЗ, железобетонный завод. Прошло сорок лет и на месте, где были бетонные полигоны, где заливали плиты, слой земли образовался толщиной тридцать сантиметров и выросли сосны высотой 8 метров. Если не знаешь, пройдешь мимо и не заметишь.

Фото 14. Столовая. Вернее то, что осталось от нее. Самое необходимое место для всех военнослужащих. В свое время, будучи холостяками, мы питались в этой столовой. В наряде приходилось контролировать прием пищи личным составом, чтобы никого не обижали. Столовая занимала центральное место в части и находилась напротив штаба.

Фото 15. В обратный путь. Прощай, войсковая часть 83278. Хорошо, что от тебя кое- что осталось в материальном плане. Но ты всегда будешь в памяти, ныне здравствующих ветеранов войск ПВО.

Дополнение. Из всех частей, которые были расформированы и в которых я служил, войсковая часть 83278 пострадала более всего. Думаю потому, что военный городок офицеров находился вдали от позиции.

Ветераны!. Если кто- либо из вас имеет фото воинской части после первых годов расформирования, просьба сообщить автору сайта.

Из переписки с ветераном войсковой части 83278 Дмитрием Кузнецовым, выдержки из писем.

=Дежурный домик разрушен так же

как и все остальное. На фото с горки первого немного видно место, где он

был - чуть правее горки второго виден холмик, заросший кипреем или

иван-чаем, если это не одно и то же:) Снимки сделаны второго августа

этого года утром, около десяти.. =

2 августа 2009 года.- примечание автора сайта.

=Да, я тоже обратил внимание, что горки стали меньше. помню, что в 77-м

стали поднимать горку третьего, сколько туда техники нагнали! На горке

первого явственно следы того, что песок брали экскаватором, да и

капониры оголены.

Говорил с местным мужичком, он рассказал, что после ухода полка пришли

на какое-то время ВВ, потом и они ушли. Часть интенсивно разграблялась -

весь металл, плиты бетонки, все было вывезено. Лет пять назад туда

заезжал Сергей Берницкий (он есть в списке в/ч 83278), он писал, что

пусковые стояли раскуроченные, а в штабе жили бомжи.

Еще он встретился в Огарково с легендарным старшиной первого -

прапорщиком Кузьменко, но об этом он рассказал бы лучше сам.=

=Наш 1 дивизион был размещен в щитовой казарме между каменной и учебным корпусом. В кирпичной двухэтажной были второй и третий д-ны на первом этаже и техдивизион на втором.=

В заключении еще раз большое спасибо ветерану войсковой части 83278 Дмитрию Кузнецову за предоставленные фотографии того, что осталось от войсковой части 83278. Думаю, что эти фото, как и вся страница в целом будет интересна всем, кто служил в нашей части в разное время ее существования.

Hosted by uCoz