МЕСТО СЛУЖБЫ - ОГАРКОВО.
Все фотографии для этой страницы взяты из фотоальбомов группы = Городок =, что находится в социальной сети = Одноклассники =, где участники группы взрослые дети ветеранов войсковой части 83278. Замечания и предложения по данной странице при наличии прошу сообщить автору сайта.
Военные городки при воинских частях бывают двух типов, закрытого и открытого типа. Военный городок для офицерского состава и прапорщиков был открытого типа, так как находился на расстоянии 8 км от воинской части в населенном пункте Огарково. Населенный пункт Огарково в то время предстлвлял собой цетральную усадьбу колхоза = Родина =. За успехи в сельхозпроизводстве колхоз был награжден орденом трудового Красного Знамени. Преседателем колхоза был в то время Герой социалистического труда Лобытов. У командования части и администрации колхоза были очень хорошие отношения.
Фотоснимок п. Огарково из космоса. Дома офицерского состава и гостиницу можно найти в верхнем левом углу фотоснимка.

Фотоснимок для размещения на сайте предоставил ветеран войсковой части 83278 Дмитрий Кузнецов. Материал для фотоснимка взят здесь__________________ вход

Общие свдения о военном городке.

Военный городок состоял из двух панельных шестидесяти квартирных домов, панели были украшены первоначально декоративными плитками голубого и зеленого цвета. Каждый дом имел четыре подъезда по 15 квартир в каждом. В основном были двухкомнатные квартиры, по три на каждом этаже. При этом квартиры не имели проходных комнат. По центру комнаты были расположены сравнительно далеко друг от друга и их некоторое время использовали, как коммунальные, особенно для молодых семей. В начальный период ДОС № 1 (дом офицерского состава), который был расположен паралельно дороге Вологда- Грязовец, имел общежитие для офицеров, холостяков на 4 и 5 этаже четвертого подъезда. Впоследствии было построено новое одноэтажное здание гостиницы, где размещался также узел связи для оповещения. ДОС № 2 располагался перпендикулярно первому дому. Около него на небольшом расстоянии находились сараи, в которых хранились ненужные вещи.

Дома имели все удобства, центральное отопление, горячую и холодную воду, для приготовления пищи использовался газ. До окраин г. Вологда ( ст. Лоста) было около 4 км. В п. Огарково имелся Дом культуры, общеобразовательная средняя школа, а также столовая, куда частенько ходили офицеры- холостяки, а бывало и не только они.

Некоторые комментарии к фото автора сайта.

Фото 1. На фото показан вход в один из подъездов дома. Девушка показывает балкон квартиры, в которой они проживали, когда папа еще служил в воинской части.

Фото 2. На фото дети офицеров. Интересен второй план, видны части первого и второго дома. Наличие детской площадки говорит о внимании, которое уделялось детям.

Фото 3. Так выглядит один из домов в настоящщее время. Трудно определить какой именно. Да и деревья, как и дети, стали большими.

Фото 4. То же, что и фото 2. На заднем плане довольно хорошо виден дом № 2. Дети рядом с качелями.

Фото 5. Дом культуры п. Огарково. Семья офицера сфотографировалась рядом с памятником председателю колхоза.

Фото 6. Вид на военный городок. Пионеры проходят маршем по улицам поселка. Фото ок. 1972 года. Хорошо виден дом № 2. Видны сараи справа от дома, а также одноэтажное здание гостиницы.

Фото 7. Огарковская средняя школа в настоящее время. Фото № 8. Первомайская общеобравательная средняя школа. Такой она была в 1972 году.

Фото 9. Вид из окна поезда при подъезде к г. Вологда. Виден п. Огарково, а также дома военного городка.

Внимание! Эти фото взяты в основном , чтобы показать вид домов и п. Огарково в то время и в настоящий момент. На фото изображены жители военного городка, при желании узнать, кто именно изображен, вам надо просмотреть фотоальбомы группы = Городок = в социальной сети = Одноклассники =. Там имеются все эти фото с оригинальными комментариями их авторов. Кроме того вы можете выйти на ветеранов войсковой части 83278 через участников этой группы. Правда, некоторых ветеранов нет среди нас, да и дети их, как и деревья у домов стали большими.

Примечание. Рисунок с горящей свечкой является эмблемой группы = Городок =.

Hosted by uCoz