___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

Природа.

_________________

Природа вокруг п. Ахлестышево состояла из лиственного леса, при этом был густой подлесок. Из примечательных растений были дикий виноград, терпкий и кислый, лимонник, говорили, что он повышает мужскую силу, элеутерококк, а также черемша, по вкусу напоминающая смесь лука с чесноком, Последний особенно часто использовался для приготовления салата в  весеннее время. Сделать это было несложно, порезать, помять, смешать с мелко порезанным вареным яйцом, добавит майонез, перемешать и все готово.Но сбор черемши, а также съедобного папоротника сопряжен с большим риском для здоровья , энцефалитные клещи давали о себе знать.

Когда я только прибыл в дивизион, то через некоторое время из госпиталя был выписан солдат. Он был поваром и его укусил клещ. Он выжил, но остался инвалидом, одно плечо стало выше другого, и плохо слушалась одна рука. Он был комиссован. На Ворошиловской батареи в один из годов погибли от клеща мичман и 2 матроса. Клещи были наиболее активны с конца апреля до июля месяца.

Приходилось периодически осматривать себя сверху до низу, в том числе дома и без одежды. Но клещи периодически впивались, хоть и редко и тогда наступало время томительного ожидания в течении одной- двух недель. Прививки практически никто не делал, их нужно было делать заранее, к тому же не менее 3, а добираться до госпиталя было не на чем, а организованные массовые прививки не проводились.

Вытаскивали клещей следующим образом, петлю из суровой нитки затягивали на голове клеща и вращали против часовой стрелки. И клещ как бы вывертывался из тела. Некоторые применяли масло, но первый способ был наиболее эффективный.

И животного мира, кроме клещей, довольно много было бурундуков, ходили небольшие стада диких коз, из птиц наиболее запомнилась цапля, а также было много чаек. Море было рядом. На острове был заповедник, и по сему никакой охоты не было. Животные и птицы людей не боялись. Я помню, как цапля в течении двух недель ходила рядом с домами , не боялась и подпускала на 2- 3 метра .

Рядом с казармой в метрах в 100 от нее был берег моря, он был очень крутой, метров 20- 25. Если смотреть на него со стороны моря, то были видны слои осадочных парод.  Но что было интересно, в слоях метровой толщины разных оттенков встречались шары правильной формы диаметром около 1 метра , при этом некоторые валялись внизу, а некоторые были  в слоях. Было интересно, как среди осадочных парод появились эти образования.

На одном из участков берега был песок вперемежку с галькой, этот участок назывался офицерским пляжем. Здесь иногда проводились пикники, женщины и дети загорали, порой ловили корюшку и мойву, бывало и селедку, а с резиновой лодки камбалу.  При этом ценилась молодая камбала с нежной кожей.

Костры жгли из плавника, которого выбрасывало много после шторма, иногда выбрасывало и довольно интересные вещи, однажды выбросило спасательный плот в сложенном виде, при нем был запас продовольствия, сигнальные

ракеты. Особенно удивило наличие 20 банок консервов с питьевой водой. Как- то выбросило целую бочку с маргарином. Бывало выбрасывало пустые сундучки, шкатулки и так далее. Однажды во время одного из тайфунов вода небес лилась сплошным потоком, на склоне, где проходила дорога, вода текла сплошны потоком глубиной около полуметра.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___08 ноября 2015 года.