___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

4 отдельный зенитно-ракетный дивизион С- 200В

_____________________________________________

На позицию  дивизиона я прибыл летом 1980 года. Дивизион располагался на о. Русском, который входил административно в Фрунзенский район г. Владивостока.  Но городом здесь и не пахло. Чтобы попасть в дивизион, надо было сесть на паром, который ходил от 36 причала. Затем надо было вызвать машину, которая с п. Экипажный доставит в дивизион. Автобусного сообщения практически не было. Автобус проходил рано утром в одну сторону острова, а к вечеру возвращался в другую.

Выручал катер, который ходил с бухты Парис. Катер принадлежал  военно-морскому флоту и довольно часто выручал. Правда, идти к нему приходилось около 3 километров . Место, где располагалась позиция, называлось Ахлестышево. А место это представляло одноэтажную казарму длиной около 25 метров , шириной не более 10 метров . Если смотреть с фасада, то справа располагалось спальное помещение, слева

кухня и столовая, а посередине с двух сторон коридора служебные помещения. В 80 метрах от казармы располагались два дома. Один из них деревянный, двух- этажный, рассчитанный на 8 квартир. Но некоторые квартиры были коммунальные.

Второй дом каменный, с одной стороны был магазин, с другой квартира, между ними по центру была еще одна квартира.

Удобств не было никаких, разве что крыша над головой. Вода была привозная. Была водовозка, которая бывало ломалась. Так что привоз воды вносило определенное оживление. В каждой квартире стояло по 2 двухсотлитровых бочки, которые наполнялись ведрами, особенно весело было тем, кто жил на 2 этаже.

Некоторые жильцы дома клали в бочку серебряные ложки, чтобы вода не так портилась. И все же при периодической чистке бочек на дне всегда был приличный слой грязи.

Тем не менее, бочки были полезны с пожарной точки зрения, дом то был деревянный, к тому же очень старый. Туалет располагался сзади дома, в метрах тридцати.

Мне была выделена двухкомнатная квартира, одно комната кв. метров 16, вторая- метров 9. Кухня была небольшая, около 4 метров .

Школа, госпиталь находились в п. Экипажный, до окраин которого 9 км ., да еще по поселку.

Для перевозки школьников, привоза продуктов и других нужд была автомашина ГАЗ- 66, но бывало, что она ломалась, и возить приходилось иногда и на других машинах, в основном на водовозке, а бывало и на КРАЗ- 255.

Сзади деревянного дома имелось несколько сараев. Кое-кто из жен  офицеров разводил маленькие огороды, где выращивались в основном цветы.

Сами офицеры стойко переносили тяготы и лишения военной службы, но при посещении дивизиона больших начальников был у них метод общения с женским коллективом. Собирались женщины в отведенном месте, летом как правило на улице.

Зимой начальство ездило нечасто. И женщины показывали бытовые условия и просили построить дом. В конце концов при посещении дивизиона И. М. Третьяком было обещано, что будет построен 24 квартирный дом, и к 1987 году он был построен.

На этом доме хотелось бы остановиться особо. Для строительства дома были привлечены  военные строители, целая рота военных строителей. Строительство заняло чуть больше одного года. Что было сделано, можно назвать сказкой. Дом был со всеми удобствами, горячая вода, холодная вода из скважины, водяное отопление, паркетные полы. Правда, горячую воду давали по графику, 1 раз или 2 в неделю, греть ее

Постоянно было нерентабельно. По сравнению со старыми бытовыми условиями это были райские условия. Котельная была на 5отопительных котлов, плюс два водяных котла. Пробурены 2 скважины, которые автоматически подавали воду, построена новая ПТП рядом с домов и наконец в доме стало нормальное напряжение, раньше из- за того, что ПТП была далеко и воздушная линия  была старая, напряжение

220 вольт было мечтой, напряжение было 180 вольт, а бывало и 160 вольт.

Правда, жить в новом доме пришлось недолго около 2 лет, подошло время замены. Про дом еще хочу сказать следующее. Есть какая то не стыковка. Если по плану впереди перевооружение, то зачем строить на несколько лет такие капитальные дома. Мои сыновья несколько лет назад были на о. Русский и увидели, что дом полностью пришел в упадок, остались лишь крыша и стены. Возникла мысль, а не придумать для войск ПВО дома, которые было бы можно быстро собрать, а при необходимости разобрать и перевести на новое место. Тоже самое было при

расформировании дивизиона С- 75 на мысе Песчаный. Там были разрушены два 8 квартирных дома, которые использовались всего 2- 3 года.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___08 ноября 2015 года.