___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

ЭЗРУ ПВО. Воспитание курсантов. Досуг.

______________________________________

Воспитание курсантов.

Главным средством для формирования мировоззрения курсантов была марксистко-ленинская подготовка. Она проводилась в виде лекций и семинаров. На лекциях доводился материал занятия, в начале занятия практиковалась политическая информация, которую проводили сами курсанты поочередно. Материал лекции должен был обязательно законспектирован, что проверялось. На семинарах проверялось, как наличие конспектов по теме, так и знание самого материала. Марксистко-ленинская подготовка являлась обязательным предметом, и по нему в конце обучения проводился государственный экзамен. Чтобы стать отличником, по марксистко-ленинской подготовке надо было иметь только отличную оценку. Большое внимание уделялось физической подготовке курсантов. Для оценки физической подготовки имелись нормативы ВСК. ВСК, это военно-спортивный комплекс подготовки. Приведу лишь примеры нормативов

на  перекладине. Так на перекладине, чтобы иметь отличную подготовку, надо было подтянуться три раза, сделать пять раз подъем переворотом и не менее семи раз поднять прямые ноги к перекладине. Многие все это делали, не слезая с перекладины. Часто проводились соревнования на перекладине, если сделал больше, чем на отлично, то каждое лишнее действие считалось за три. Некоторые курсанты имели всего очков за семьдесят. Автор этих строк занимал третье место во взводе с общим баллом на перекладине 56 очков.

Кроме нормативов ВСК надо было иметь спортивный разряд по любому виду спорта. На первом курсе надо было иметь третий разряд, на втором второй разряд. Не выполняя этих требований, даже если учился хорошо или отлично могли не отпустить в отпуск на зимние каникулы.

В зимнее время большое внимание уделялось лыжной подготовке. И большинство курсантов делали спортивные разряды на лыжах. Нормативы были довольно строгие, так в спортивной форме норматив на десять километров был сорок две минуты, а в военной сорок семь минут.

В нашей батарее лыжной подготовке уделялось большое внимание, особенно этим отличался 4 взвод под руководством капитана Макарова. В этом взводе курсанты закупали спортивные лыжи довольно высокого качества, использовали новейшие мази. В результате чего взвод постоянно занимал высокие места на соревнованиях по лыжам в училище. Мне лыжная подготовка давалась, но выполнить норму 2 разряда было трудно. Не хватало несколько десятков секунд, при норме сорок семь минут, у меня получалось на 20 секунд больше. Все это щипало нервы на зимних каникулах, но летом мне удалось выполнить 2 разряд по полосе препятствий, что было тоже непросто. Поговорка, в здоровом теле здоровый дух, в училище активно выполнялась. Достаточно сказать, что физическая подготовка входила в перечень государственных экзаменов при выпуске из училища.

Чуть не забыл, большое внимание уделялось утренней физической зарядке, кросс на 3 километра вокруг парка был обычным явлением, особенно в летнее время. Утренняя зарядка имела несколько вариантов, надо было запомнить последовательность движений, при этом надо было выполнять их синхронно с остальными курсантами, а их во взводе было около тридцати, а в батарее более сотни.

Уделялось внимание и повышению культурного уровня курсантов. В ленинской комнате имелся телевизор.

В свободное время курсанты могли смотреть телевизионные передачи. Тогда каналов было немного, но большой интерес вызывал чемпионат СССР по футболу, где тогда блистали такие московские команды, как Спартак, ЦСКА, Динамо, а также команды из союзных республик такие, как Динамо Киев и Динамо Тбилиси, был еще ряд и других интересных команд.

Можно сказать, что тогда отлично выступала сборная СССР по хоккею. Особенно было интересно смотреть матчи с сборными Канады и Чехословакии. Неплохо выступали тогда и сборные Швеции и Финляндии.

По субботам в училище в кинотеатре, который был широкоэкранным, показывали художественные фильмы, которые параллельно шли и в кинотеатрах города. Также были шефские спектакли в театрах города Саратова, а также цирка.

Приезжали и коллективы художественно самодеятельности, да и в самом училище этому уделялось большое внимание. Запомнился приезд в училище мага и провидца Вольфа Мессинга  Ему можно было сделать задание, найти что- либо, посчитать большие числа, он мог угадать, о чем человек думает. Были и сеансы гипноза. Но Вольф Мессинг был уже в довольно преклонном возрасте, передвигался с трудом. Характерно, что он угадывал желания, держа курсанта, который их загадывал за руку. Но надо отметить, что все задания, которые ему задавались были выполнены. О будущем никто не загадывал, все курсанты были дисциплинированы. Сейчас я думаю, интересно было бы узнать, знал ли Мессинг о тех потрясениях, которые нас ожидают через двадцать лет. А если знал, то решился бы он сказать это курсантам во время этого сеанса. Думаю, что навряд ли решился. Такое заявление было бы, как гром среди ясного неба.

Были в училище и вечера, которые сопровождались танцами. На эти вечера приглашались девушки из местного комбината химических волокон. Но эти вечера были довольно редки. Курсанты ходили в увольнение. Каждому курсанту полагалось два увольнения в месяц, а кто учился  хорошо и отлично, добавлялось еще два. Во время увольнения курсанты посещали парк культуры и отдыха. К курсантам относились нормально, как девушки, так и местное население. Правда, среди курсантов ходили довольно свежие предания об инциденте с местными парнями, который случился несколько лет назад.

Хорошо вспоминаю об этом времени, наверно потому, что мы были молодые и здоровые, и вся жизнь еще была впереди…     

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___08 ноября 2015 года.