___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

Еще немного о неуставных взаимоотношениях…

____________________________________________

Сейчас довольно много говорят о неуставных взаимоотношениях в армии, хотя в последнее время полемика несколько поутихла. Но можно ли отрывать межличностные отношения в армии от таких же отношений в любом мужском коллективе.

Думаю, что нет. Проводились различные опыты и наблюдения среди людей и животных и всегда было отмечено, что появляются лидеры, вожаки и так называемые слабаки, которых обижают. Впрочем, это утверждает и закон Дарвина об естественном отборе, по которому выживает и размножается сильнейший. Исчезают целые виды животных и даже людей, вспомните, хотя бы неодертальцев.

Вся история человечества основывается на таких лидерах, которые сыграли свою яркую роль. Среди них были как положительные, так и отрицательные герои, хотя это все относительно, смотря с какой стороны посмотреть. Взять, к примеру, того же Александра Македонского, велики его завоевания земель, но, сколько бед и несчастий он принес покоренным народам.

В мужском коллективе сразу проявляются особенности той или иной личности, это, прежде всего его физическая подготовка, то есть умение постоять за себя, а также культурный уровень и психические наклонности, а также недостатки и пороки.

Стремление уйти от трудностей, переложить их на других, сразу же становятся заметны многим, и авторитет такой личности падает со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Трудности в армии сопряжены с большими физическими и психологическими нагрузками. Взять хотя бы несение караульной службы, это, прежде всего выполнение своих обязанностей на посту в любую погоду, днем и ночью, при том в некоторых подразделениях высока частота заступления в караул от одного раза в трое суток, а то и через сутки. К тому же, велика и психологическая нагрузка, раз поставили на пост и дали автомат, значит, охраняемый объект и оружие часового может кого - то заинтересовать.

И совершенно недопустимо, когда такие нагрузки, близкие к боевым действиям возлагаются только на одних, а другие к этому не допускаются, хотя все призваны в армию и годны к военной службе. Вот такое положение, когда одни несут свою службу за того парня, который не способен ее выполнять и приводит к неуставным взаимоотношениям. Я уже не говорю о низких морально- деловых качествах отдельных военнослужащих, а то и недостатках их, которые сразу приводят их в сомнительную группу.

Все эти сложные процессы приходиться разруливать командирам. Кому хочется ставить на пост неуравновешенного часового, которого ночью надо еще и проверять.

Вместе с тем, перечень поощрений и наказаний весьма ограничен, особенно это проявляется в отдаленных подразделениях ПВО. В основном все сводится к внушению и осуждению провинившихся, из наказаний, только замечание, выговор, строгий выговор,

Остальное, наряды и так почти через сутки, гауптвахта далеко, а то и не примут, надо выделять офицера для сопровождения туда и обратно. Одни проблемы. Поощрения тоже весьма ограничены, кроме отпуска и письма на родину о добросовестном несении службы из серьезных почти ничего нет. Увольнения невозможны, так населенные пункты далеко, и возвращение из увольнения большой вопрос. Остается только благодарность, грамота,

награждение фото у Знамени, последнее стало большой редкостью, управление части далеко и повезти солдата, сержанта для съемок тоже немалая проблема.

В некоторых подразделениях практиковались коллективные выезды в близлежащий город, но и это проблема, достойные, как правило, несут караульную службу и боевое дежурство и их отсутствие может привести к снижению боеготовности. Как не крутись, весь процесс воспитания сопряжен с большими издержками, я уже не говорю, что и сами отдельные воспитатели далеки от грамотных и правильных действий в сложных условиях, что может привести к чрезвычайным происшествиям.

В качестве примера могу привести такое происшествие, случившееся в одном из подразделений ПВО в восьмидесятых годах прошлого столетия, которое размещалось в Приморском крае.

В этом подразделении был парково-хозяйственный день и вечером такого дня, как правило, проводится помывка личного состава. Солдаты и сержанты моются в бане и в помещение бани заходит солдат первого периода службы с мылом, отличным от мыла, которое выдается старшиной. Скажем так, фирменным мылом. Один из солдат, видя это мыло, решает, что этот молодой солдат (для краткости) взял из тумбочки его мыло. Вне себя от наглости молодого и ярости подходит к нему и выбивает челюсть из нормального положения. Все это становится известным ответственному офицеру, который вызывает хулигана на ковер и начинает его воспитывать, пугая тем, что теперь его жизнь- тюрьма и так далее…

Далее совершает вторую ошибку отпускает его, хотя надо было вызвать офицера и держать его под контролем. Этот солдат, я помню его цветочную фамилию, идет в караульное помещение. На запрос, что надо, отвечает, что вам принесли добавку к ужину.

Дверь открывается , он к пирамиде, предварительно отняв магазины у впускающего.

С оружием выбегает из караульного помещения. Начальник караула, сержант докладывает об этом ответственному офицеру. Тот вызывает командира стартовой батареи, в которой служил этот солдат. Вместе они идут уговаривать солдата сдаться, но переговоры не приводят к положительному результату, в результате стрельбы офицеры гибнут, а этот преступник кончает жизнь самоубийством.

Как всегда, делаются организационные выводы, пострадали офицеры тыла, которые не обеспечили этого негодяя мылом. Но самое трагическое оказалось в том, что молодой не брал это мыло, это мыло было его, присланное в посылке.

Вот такие, казалось бы, мелочи, могут привести к таким трагическим результатам, поэтому офицеры должны всегда это учитывать и помнить, хотя кроме внушения в отдельных гарнизонах ничего не остается. Только правильные действия ответственного офицера могли предотвратить это происшествие. Не надо было разбираться самому, надо было доложить командиру и замполиту. Я думаю, что они прибыли бы сами, вызвали нужных офицеров и держали бы ситуацию под контролем и все это позволило бы избежать такой трагедии.

Но как говорится, знал бы, где упасть, соломки подстелил…

__________________________________________________________________Автор сайта

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___09 ноября 2015 года.