___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

Жены военных

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4135646/

Привожу здесь сообщения с одного из форумов о жизни в военных городках. Эти сообщения позволят составить более полную картину о повседневной жизни в таких закрытых и довольно удаленных от городов военных городках.

Мой любимый - военный, красивый-здоровенный, зовет замуж.. Служит он Бог знает где, городок маленький, практически ничего там нет.. Любовь есть, но страшно.. Страшно не из-за того даже, что работать не смогу, денег немного итд, а что врачей нормальных нет - где рожать, где зубы лечить.. Местных роддом выглядит страшно.. Может есть здесь жены военных-как вы справляетесь с трудностями, жалели ли о своём выборе?..

В 14 лет лежала в больнице, рядом была девочка такого же возраста. Она мне всю душу излила о том, какая у нее ужасная жизнь. Как тяжело скакать из школы в школу, как невыносимо расставаться с только что появившимися друзьями. Папа у нее был, насколько помню, полковником.

У меня тоже подруга была, дочь военного. Не знаю как её маме, она с ним всю жизнь моталась, там любовь до гроба. Но вот дочка не была рада такой жизни, постоянно мотались с места на место, ели школу закончила, а потом ноги в руки и в Питер поступать, там в общежитие. Она говорила, что лучше в четвером в комнате с девчонками, чем ещё несколько лет мотаться. Родители её тоже в Питере осели только после выхода отца на пенсию.

хрен с ней с больницей, ты его практически видеть не будешь
Почкму?
потому что через день - под ремень . молодежь грузят нарядами и дежурствами чтобы жизнь медом не казалась . " стойко переносить тяготы и лишения воинской службы" - это в буквальном смысле слова

Алла, а в какой город он вас зовет? на Север куда-нибудь в военно-морской гарнизон? Меня тоже звал мой бывший, а я побоялась именно этого - врачей нет, работы нет,тупо сидеть пялиться в тв и интернет. Единственное развлечение - выход в магазин за продуктами, туда все наряжаются, красятся... Все друг друга знают, такое впечатление, что все под одним одеялом спят. В общем не поехала, а может и любви особой не было...

однокурсница решилась и связала свою жизнь с таким.
Уехала куда-то в тьму-таракань, жалуется, что скучно, растолстела (фото в одноклассниках), уже за 30, детей все нет, боится заводить, т.к. нет чего-то своего.
Может ее и устраивает...
Не каждый сможет так угробить свою жизнь.

Не каждый сможет так угробить свою жизнь. Ваш текст У меня подруга нормально живет. Хоть и городок маленький. Нашла чем себя занять и подруги появились,все зависит от человека.

В маленьком городке где все всех знают, кто-с кем- сколько раз тяжело если обращать внимание, сегодня чихнешь, а завтра все скажут пукнула.

Если б в военно-морской. Море это красиво.. Нет, в городок, которого и на карте нет. В таких местах лет через 10 может и квартира на шару обломиться.

Я любила своего и незадумываясь уехала в Сибирь в маленький военный городок работа у меня была в коллективе военных строителей , лучше коллектива я не встречала! Муж дежурил, но когда приезжал домой мы так "отрывались" до сих пор приятно вспомнить. Родила ребенка и лучших условий для выращивания детей небывает т.к. территория закрыта и дети гуляют без присмотра родителей совершенно спокойно. Все зависит от человека и Любви. Мне никогда не было скучно, я постоянно работала и училась. Сейчас мы вернулись в мой родной город, у меня своя аудиторская фирма, муж работает ведущим программистом в солидной фирме, дочь учится в ЮФУ

Я из Питера вышла замуж за пограничника и уехала с ним на глухую погранзаставу в дремучие леса...какие больницы, какие роддома! Это цивилизация! У нас в лесу стояла казарма из бывшего монашеского скита состряпанная, баня. склад и картонный офицерский домишко на две семьи. Кулаком ударить - на улицу сквозь стену пройдёт. Мороз 38, печку топишь, а на стенах лёд 5 сантиметров. Удобства - в ведёрко. Электричество - дизель на 2 часа солдатам новости посмотеть да аккумуляторы зарядить. А так - свечи и керосиновые лампы. Дровишки - из леса, вестимо. Вода - из озера в ведерке. Продукты - со склада армейские, что завезут. Летом без холодильника - не здорово. Хлеб свой пекли - был солдат хлебопёк....До ближайшей деревни и сельпо - 6-12 часов на грузовике в зависимости от погоды....Зато вместе с любимым. Ни разу не пожалела.


если нет любви - то жесть))ну а если есть,то ничего не страшно...мы живем в военном городке (4 дома: 2 пятиэтажных,2 - двухэтажных), один магазинчик маленький, во дворе с ребенком гулять негде....накручиваешь с коляской круги вокруг домов...но ни о чем не жалею: есть любимый ребенок и любимый муж...

у меня бабушка жена военного, жила как в шоколаде, сначало в Австрии. потом тут, пока он не умер((( потом хуже стало, а так все было
все мечтала что мы повыходили замуж за военных, увы ее мечта не сбылась

Я выходила замуж за военного . потому что ОЧЕНЬ достали родители, любви особой не было.Другого способа уехать от родителей я тогда не видела. Поначалу было тоскливо. потом привыкла к гарнизону, сейчас вспоминаю с удовольствием.Были молодыми, весёлыми, дружили семьями . Через восемь лет жизни в тайге, мужа перевели в Москву, дали жильё. Вобщем, всё нормуль.

И вот теперь после всех скитаний начнется самое "интересное"...Муженек, с большими звездами начнет погуливать и упрекать свою жену, что всё, что у них есть - это благодаря ему. И детей будет воспитывать в духе армии: не так сидишь, не так свистишь! Крыша у них едет на старости лет! Все военные - дебилы, психи и тираны! Проверено многолетним супружеством с таким "сокровищем".

Ну если вам досталось такое чудо,то нельзя по нему измерять всех.Мой отец не только не упрекал ни в чем мою мать,но и носил ее на руках.В прямом смысле этого слова.Она 12 лет была прикована к кровати(инвалид 1 группы,не ходячая) .Он умудрялся ее каждый год в Крым возить.И нам с братом дал старт в виде образования и квартир.

я жена военного. За времы жизни с ним, узнала много нюансов военной жизни (хоть мы никуда и не мотались), мой вам совет никуда не ехать и его как говорится не пускать- если у него есть возможность отмазаться (а такая возможность ВСЕГДА есть).
Если он наплевав на здравый смысл , все таки поедит- то вы не гробте свою жизнь и никуда не уезжайте...
Я своему еще до свадьбы сказала- мотаться по гарнизонам -это не для меня.... так что имей это введу... Итог: счастливо живем в Москве уже 10 лет (8 из них в законном браке). Сама я из Подмосковья,а он из Красноярска.
Полтора года назад муж вообще по ОШМ уволился ТАК Я ПЕРЕКРЕСТИЛАСЬ ! так что учтите этот нюанас- это я к тому что в Москве то и то служба не сахар -много проблем и особенностей быта... не говоря уже о всяких тьму тараканях.

Да он не генерал (Спаси Бог!!!!) И надеюсь не будет. Полковник . В гарнизоне звёздная болезнь была гораздо заметнее. потому что там ,действительно, один из "первых парней". А тут... Мало ли тут таких.

Вы не настоящая жена военного. раз нигде не мотались.

Каждый выбирает свой путь и свою жизнь, я ребенок военных много ездили, много школ поменяла, вспоминаю детство: замечательные праздники, выселились все вместе всем военным городком, в школу на школьнике возили, папа уволился приехали жить в город, закончила университет , вышла замуж, родила, но муж не понимал нашу дружную военную семью (у нас все военные и дяди и братья) не мог понять наших мировоззрений что мы всегда везде вместе! Так получилось раз велись, второй раз вышла замуж за военного, уехали в маленький военный городок, СЧАСТЛИВА!!!!! Сама военная, живем полной жизнью, дети просто кайфуют от простора, ролики, велосипеды, и не боимся за них! Новый год и праздники отмечаем большой семьей, все выходим во двор накрываем большой стол, выселимся всей душой! Хоть служить в армии не сахар а ежесуточный труд! Если не скем детей оставить, когда с мужем наряды совпадают, всегда помогут, накормят и спать уложат! Такое возможно только в военных городках!!!!!

девочки, у меня есть проблема! любимый - военнослужащий, живем вместе. прописана я у родителей в Брянске, а живем в Республике Алтай. проблема следующая, я беременна, надо бы расписаться, но ехать потом менять паспорт (20000 руб только дорога) очень далеко и накладно! но это не основная беда: у меня от первого брака дочь, она пока тоже с родителями в Брянске, но раз такое дело, не смотря на зиму и садик решили ее забрать. в итоге, получается у меня черт знает что! как обычно прописывают жен военных, потому что квартира здесь у нас с ним съемная... срок 6 недель всего, а нервы уже ни к черту((( может у кого была такая ситуация, помогите, скажите, как быть?

ох уж эти военные...я жена военного..уже 7 лет ... сначала ждала его пока он мотался по командировка на кавказ по четыре месяца,а потом и вовсе перевели его туда..уже два года так живем.он там а я с ребенком здесь.в отпуск только приезжает...и еще три года надо ждать...жилье не дают...эх лучше бы перевели в тьму таракан,зато жили бы вместе

Я жена военного, замужем семь лет. Живём в лесу, магазина нет, почты нет, больницы нет. Квартира ужасная, воды нет. О детях и речи быть не может. Одно радует, что зарплата хорошая и паёк выдают.

Женой офицера быть не легко, сама таковой являюсь уже 9 лет, сменили 3 гарнизона, нажили двоих детей. В этом году старшей дочери в школу, а мы даже не знаем в каком городе нам документы подавать, т.к. опять про перевод поговаривают. Вторую дочку рожала, переехав в другой город на 9-ом месяце. В общем быть женой офицера нелегкий труд, т.к. помимо ежедневных забот, добавляется постоянная неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне и страх за своих детей. Оставить детей на 5 минут нескем, бабушек и дедушек рядом нет. Муж домой раньше 22,00 не приходит. Выходной один-воскресенье, и то если не на дежурстве, а так пару раз в неделю дежурство, дома не ночует. С грудным ребенком тяжеловато. В последней командировке был ровно 3 месяца, я вэто время была с детьми у родителей, гостить по 3 месяца тоже тяжело. Любовь конечно вешь потрясающая, мы со школы вместе, но быть женой военного способна не каждая, и главное конечно чтобы он в итоге ваши сарания

Я жена военного человека 2 года, приехали по распределению в прошлом году, жить было негде первоначально, муж бегал выбивал жилье, я приехала через 3 месяца с грудным ребенком в военный городок, условия не уютные и не какого комфорта, но я заранее себя настроила, поэтому оказалось лучше, чем я предполагала, живем душа в душу, мужа вижу не редко, дружим семьями, больницы и прочее все находится не близко, но деваться некуда, было тяжело первый год с малышом, сейчас все позади привыкли уже, жизнь тяжелая, но а где она легкая?! И мужчинам военным нужна семья))) так что все зависит от вашего настроя в своей собственной голове, жить можно везде, если вы мобильны.

я вышла замуж 1,5 недели назад за военного) сама из нижнего новгорода. сослали нас под хабаровск в село вятское.живем потихоньку,привыкаем. до этого каталась в тюмень к нему постоянно. Главное понимание, и позитивный настрой! тогда точноо себя не потеряете даже в тайге

Я жена военного, поженились этой зимой но уже есть дочка 4 мес, год уже наш папа служит на Кавказе в Чечне , я живу с родителями в Ростове, за год приезжал два раза на свадьбу на 1 месяц и на рождение дочери на 10 дней, очень тяжело конечно жить в разных городах, очень волнуюсь за него когда выезжает на спец опирации, он ребенка не видит, ругаемся по телефону потому что нервы не выдерживают но потом миримся потому что любовь сильная штука! Делаем все возможное чтобы перевели в Грозный чтобы мы могли с ребенком переехать к нему, потому что пораздельности это не жизнь... Но я не жалею, очень горжусь своим мужем и всегда с гордостью рассказываю о нем и хвалюсь что он офицер!!!!!

Полный бред!!!! Не надо всех под одну гребенку!!!! У меня папа полковник, сейчас на пенсии-замечательный человек, любящий и верный муж, ни разу ни в чем не упрекнул маму, а наоборот благодарен ей за то, что она прошла с ним этот сложный путь, 3 раза был в Чечне!!!! И меня воспитывал в любви и ласке!!! Я повторяю судьбу мамы-тоже вышла замуж за военного, уехала за 4 тысячи километров от родного дома за любимым мужем, родила дочь и ни о чем не жалею!!!! У меня самый лучший муж на свете, я за ним как за каменной стеной и за ним хоть на край света!!!!

Я жена военного, мне 24года , ему 34, служит в Рязани, уехали из Тулы на новое
Место службы.Ни где не работаю, постоянные скандалы из за того, что он
Не хочет мне отдавать свою зарплату! Я плюнула на это дело, начала встречаться
С начальником(правда женатым, на материальной основе), теперь он задолбал со
Своими расспросами от куда я беру такие деньги. Ну а как еще быть? За 20-30тыс я не хочу работать и унижаться перед мужем

я тоже жена военного.знакомы со школы, женаты более восьми лет.да, тяжело, но, на мой взгляд, только благодаря этому семья крепкая и дружная. Все это время без помощи родных и близких, все нажито своими силами, и это более чем счастье. дети родились в военном общежитии. Сейчас снимаем квартиру, в следующем году, даст бог, получим квартиру по военной ипотеке.как говорится, Москва не сразу строилась.ни разу не задумывалась что выйдя замуж за гражданского было бы чем то легче. Сейчас, вспомнив былое, сама удивляюсь как жили на одну крошечную зарплату, считали каждую копейку.спали на полу и ели из одной тарелки.ни холодильника, ни стиральной машинки.но никогда не жалела ни о чем. Теперь гордость что столько пережили. и точно знаем оба что не смотря ни на что будем до конца вместе.

ВСем привет!Подскажите пожалуйста кто был в такой ситуации и как из неё выходил! Дело в том,что мой парень военный, учится на 4 курсе, я тоже еще студентка, тоже 4 курс.Его распределяют в Каширу(подмосковье),а мне родители нашли место работы, т.е я должна там отработать 2 года(5 курс и год после выпуска)чтобы был хоть какой то опыт работы, ведь по месту службы мужа не всегда можно устроиться, (а тем более без опыта).Так вот, я предлагаю, поехать ему одному на год туда, посмотреть что к чему, подыскать жилье и все такое, я бы к нему приезжала и тд.Но он ни кв какую, говорит, что это не правильно.Разве нельзя пойти на компромисс....Родители против чтобы я уезжала пока не отработаю, т.к тоже не хотят, чтобы я была поломойкой(((Подскажите кто был в подобной ситуации, что делать!?????

правильно,не надо ехать,пусть лучше мужикам нормальные девочки попадутся.Правильно написали,это большой труд и самоотдача,не готовы,лучше сразу уйти. а то приезжают такие и начинают ныть,что все плохо,а потом к мамкам сваливают.

мы встречались со школы, в конце его 5го курса поженились. (я была на 4м курсе) я бросила работу, осталась на заочке. езжу домой периодически в институт. лучше сразу вместе быт строить :) это личное дело каждого, конечно, но я считаю, что лучше вместе всё строить с нуля

Я тоже жена ОФИЦЕРА, чем к вашему сведению очень горжусь!!! Так же живем в маленьком гарнизоне на довольно далеко от города!!! И с работой у меня всё хорошо, и подругами обзавелась!!! И такие мелочные трудности не пугают, потомучто рядом сильное плечо в лице любимого мужа!!! А те, кто не уверен, хочет попробовать, не знает-получится у неё или нет быть женой военного, сидите дома с масками, не портите парням жизнь!!!

Ссылки для поиска файлов воспоминаний ...

___Карта сайта_____Каталог страниц сайта____Каталог страниц форума____Воспоминания в мр3____Тема на форуме

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___15 ноября 2015 года.