___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

О встречах ветеранов войск ПВО…

_______________________________________________

Последняя часть, в которой мне пришлось служить, была войсковая часть 06534. Воинская часть была расформирована в 1994 году. Правда, о том, что часть будет расформирована, знали уже за год. Отсюда у каждого были свои проблемы, кому- то хватало стажа до получения пенсии, кому – то не хватало несколько лет, некоторые из офицеров и прапорщиков только начинали военную службу. Каждый старался обустроить свою дальнейшую военную судьбу. Как показала практика, что наиболее приспособленные к такой ситуации, оказались прапорщики, особенно тыловых и автомобильных должностей.

У офицеров судьба сложилась по- разному, многие уволились по сокращению штатов и выехали по месту призыва. Без пенсии, только с выходным пособием. Некоторые имеяи связи, смогли устроится в других воинских частях, при этом многим пришлось переучиваться или просто осваивать новую боевую технику.

Здесь надо прямо сказать, что такое сокращение воинских частей, оснащенных системой С- 200 прошло глубоким шрамом по судьбе многих офицеров. Трудно было привыкнуть к тому, что чему были посвящены многие годы военной службы, становится ненужным.

Боевая техника, с которой многие годы сдували пыль, стоит брошенная и разбирается по частям на металлолом.

Сложно сложилась и судьба отдельных офицеров и прапорщиков, особенно тех, кто и в армии был склонен к зеленому змею. Хоть и говорили во время службы, как надену портупею, все тупею и тупею. Но эта же портупея не давала совсем опуститься, потому что все были под контролем командования, политработников, да и просто своих товарищей, сослуживцев.

Есть роман Михаила Булгакова = Белая гвардия =, по которой поставлен двухсерийный фильм = Бег =, там трагедия офицеров, да и просто интелегенции связана с вынужденным отъездом с родины.

Трагедия же офицеров перестройки была связана с распадом СССР, необходимостью вернуться на свою родину. Здесь надо отметить, что такое перемещение офицеров и прапорщиков проходило довольно организованно.

Но не на своей родине, не по месту прежней службы офицеров особенно никто не ждал.

Офицер, хоть и инженер, все- таки имеют несколько специфические знания и опыт и применить их на производстве затруднительно. Более привилегированное положение, как ранее упомянутые прапорщики, имели некоторые офицеры тыловых и автомобильных специальностей, а также энергетики.

Все эти сложности привели некоторых бывших военнослужащих к чрезмерному употреблению спиртного, что резко сказалось на их продолжительности жизни, а некоторые, не выдержав таких сложностей и потерей ориентиров, даже закончили жизнь суицидом.

И все- таки не смотря на вышеперечисленные сложности , каждую субботу перед праздником ПВО ветераны собираются на территории военного городка и, когда позволяет погода, то и на строевом плацу, у солдатских казарм.

Приезжают ветераны разных лет службы в части, некоторые со своими женами, бывает, что на встречу прибывает командиры части разных лет командования частью, бывает и

больше трех командиров. Бывает и сорок, сорок пять ветеранов, но в отдельные годы их количество доходит до шестьдесят- семьдесят человек.

Установлено время с 12 до 15 часов. Это обусловлено тем, что многие ветераны прибывают с разных районов Ленинградской области, а она по территории не маленькая.

Многие ветераны прибывают на своих машинах, и прибытию оповещают окружающих своими автомобильными сигналами.

Что греха таить, в этом есть своя доля бахвальства, что искоренить, думаю, будет невозможно никогда. Посмотрите, какая у меня роскошная машина, какой я успешный человек. Впрочем, все кто приезжает так или иначе устроились в новой жизни.

Расставляются столы, в зависимости то достатка каждый выставляет свои продукты и спиртное на общий стол.

Командир предлагает первый тост в память о тех, кто не стало за прошедший год, после этого второй, третий…  Ветераны группируются  по совместной службе, так многие друг друга и не знают, служили в разное время и связывает их лишь общее место службы.

Некоторые обмениваются телефонами, адреса для продолжения дальнейшей дружбы и общения.

Некоторые ветераны воздерживаются от спиртного, так как приехали на машинах, кого обратно везут жены, а кого даже свои водители.

Обычно в 15 часов встреча заканчивается, ветераны с гудками разъезжаются по своим местам, а кому обстоятельства и условия позволят, до встречи в следующем году…

Встреча 2011 года показала, что элементы бахвальства уходят в прошлое. Общая обстановка в стране сделала немодным говорить о богатстве, да и дела стали идти не так хорошо, как раньше.

Ссылки для поиска файлов воспоминаний ...

___Карта сайта_____Каталог страниц сайта____Каталог страниц форума____Воспоминания в мр3____Тема на форуме

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___09 ноября 2015 года.