___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

В 2012 году День войск ПВО пришелся на 8 апреля 2012 года.

Как обычно, ветераны войсковой части 06534 собираются в субботу, предшествующую  празднику. Но по непонятным пока причинам встреча в указанную субботу не состоялась. Возможно потому, что суббота была в этом месяце первой.

Я интересовался, но 7 апреля сюда на Тайвань никто не приехал. Тем не менее, была назначена встреча ветеранов на 14 апреля 2012 года. В этот день погода испортилась, небо покрылось тучами и шел мелкий, нудный дождь. Температура также была не высокой, около +8С. Начиная с половины двенадцатого, стали прибывать ветераны. Все на своих машинах, по нескольку ветеранов на одной. Надо также отметить, что в этом, как и прошлом году, весна оказалась запоздалой и холодной, так что на свежем воздухе провести встречу не было возможности. Видимо были проблемы с помещением, пока согласовали, встреча началась в половине первого. Как обычно, тосты за часть, за тех, кого среди нас не стало. Встреча мало чем отличалась от прошлых, хотя следует отметить, что ветеранов прибыло не так уж и много. По подсчетам ветерана войсковой части 06534 К. оказалось, что прибыло около 25 ветеранов, из них шесть женщин, среди них, все жены ветеранов. По составу ветераны прибыли в основном из командного состава и те, кто достиг карьерного роста уже после расформирования нашей воинской части.

Примерно через час от начала встречи часть ветеранов по группам убыли, то ли смотреть позицию, то ли совсем к себе домой.

Для меня встреча произвела сложное впечатление, хотелось сфотографировать ветеранов и  разместить фото у себя на сайте. Это удалось с довольно большими усилиями и тогда, когда часть ветеранов уже убыла. Поднимался вопрос о встречах в более теплое время. Как известно, летом, хоть оно и короткое, на Тайване гораздо веселее, можно встретиться и на поляне, да и пройтись по позиции будет гораздо легче.

Но решить этот вопрос не удалось, кто говорил, что летом отпуска, а кто, что нет летом важных праздников, к которым можно привязать встречу ветеранов.

Вспоминается встреча ветеранов на День ПВО в апреле 2010 года. Было тепло, встреча была на строевом плацу и прибыло очень много ветеранов. Видимо, эта встреча останется рекордной и самой успешной за последние годы.

Вместе с тем следует отметить, что чувствуется некоторая усталость, ветераны стареют и многим уже наверно трудно выбираться в довольно отдаленное место службы.

Но будем надеяться, что все будет хорошо и новые встречи ветеранов состоятся…

_________________________________________________________________

О встречах ветеранов войск ПВО…

_______________________________________________

Последняя часть, в которой мне пришлось служить, была войсковая часть 06534. Воинская часть была расформирована в 1994 году. Правда, о том, что часть будет расформирована, знали уже за год. Отсюда у каждого были свои проблемы, кому- то хватало стажа до получения пенсии, кому – то не хватало несколько лет, некоторые из офицеров и прапорщиков только начинали военную службу. Каждый старался обустроить свою дальнейшую военную судьбу. Как показала практика, что наиболее приспособленные к такой ситуации, оказались прапорщики, особенно тыловых и автомобильных должностей.

У офицеров судьба сложилась по- разному, многие уволились по сокращению штатов и выехали по месту призыва. Без пенсии, только с выходным пособием. Некоторые имеяи связи, смогли устроится в других воинских частях, при этом многим пришлось переучиваться или просто осваивать новую боевую технику.

Здесь надо прямо сказать, что такое сокращение воинских частей, оснащенных системой С- 200 прошло глубоким шрамом по судьбе многих офицеров. Трудно было привыкнуть к тому, что чему были посвящены многие годы военной службы, становится ненужным.

Боевая техника, с которой многие годы сдували пыль, стоит брошенная и разбирается по частям на металлолом.

Сложно сложилась и судьба отдельных офицеров и прапорщиков, особенно тех, кто и в армии был склонен к зеленому змею. Хоть и говорили во время службы, как надену портупею, все тупею и тупею. Но эта же портупея не давала совсем опуститься, потому что все были под контролем командования, политработников, да и просто своих товарищей, сослуживцев.

Есть роман Михаила Булгакова = Белая гвардия =, по которой поставлен двухсерийный фильм = Бег =, там трагедия офицеров, да и просто интелегенции связана с вынужденным отъездом с родины.

Трагедия же офицеров перестройки была связана с распадом СССР, необходимостью вернуться на свою родину. Здесь надо отметить, что такое перемещение офицеров и прапорщиков проходило довольно организованно.

Но не на своей родине, не по месту прежней службы офицеров особенно никто не ждал.

Офицер, хоть и инженер, все- таки имеют несколько специфические знания и опыт и применить их на производстве затруднительно. Более привилегированное положение, как ранее упомянутые прапорщики, имели некоторые офицеры тыловых и автомобильных специальностей, а также энергетики.

Все эти сложности привели некоторых бывших военнослужащих к чрезмерному употреблению спиртного, что резко сказалось на их продолжительности жизни, а некоторые, не выдержав таких сложностей и потерей ориентиров, даже закончили жизнь суицидом.

И все- таки не смотря на вышеперечисленные сложности , каждую субботу перед праздником ПВО ветераны собираются на территории военного городка и, когда позволяет погода, то и на строевом плацу, у солдатских казарм.

Приезжают ветераны разных лет службы в части, некоторые со своими женами, бывает, что на встречу прибывает командиры части разных лет командования частью, бывает и

больше трех командиров. Бывает и сорок, сорок пять ветеранов, но в отдельные годы их количество доходит до шестьдесят- семьдесят человек.

Установлено время с 12 до 15 часов. Это обусловлено тем, что многие ветераны прибывают с разных районов Ленинградской области, а она по территории не маленькая.

Многие ветераны прибывают на своих машинах, и прибытию оповещают окружающих своими автомобильными сигналами.

Что греха таить, в этом есть своя доля бахвальства, что искоренить, думаю, будет невозможно никогда. Посмотрите, какая у меня роскошная машина, какой я успешный человек. Впрочем, все кто приезжает так или иначе устроились в новой жизни.

Расставляются столы, в зависимости то достатка каждый выставляет свои продукты и спиртное на общий стол.

Командир предлагает первый тост в память о тех, кто не стало за прошедший год, после этого второй, третий…  Ветераны группируются  по совместной службе, так многие друг друга и не знают, служили в разное время и связывает их лишь общее место службы.

Некоторые обмениваются телефонами, адреса для продолжения дальнейшей дружбы и общения.

Некоторые ветераны воздерживаются от спиртного, так как приехали на машинах, кого обратно везут жены, а кого даже свои водители.

Обычно в 15 часов встреча заканчивается, ветераны с гудками разъезжаются по своим местам, а кому обстоятельства и условия позволят, до встречи в следующем году…

Встреча 2011 года показала, что элементы бахвальства уходят в прошлое. Общая обстановка в стране сделала немодным говорить о богатстве, да и дела стали идти не так хорошо, как раньше.

Встречам ветеранов войсковой части 06534- 20 лет!

( некоторые размышления)

!2 апреля 2014 года состоялась встреча ветеранов войсковой части 06534. Встреча состоялась на обычном месте сбора, у помещения бывшей офицерской столовой в жилом городке Первомайское- 1. Надо сказать, то было желание у некоторых ветеранов организовать встречу в кафе поселка Первомайское, но затем это предложение было снято. Думается, что это правильное решение. Видимо были и организационные проблемы, но на мой взгляд, что у некоторых ветеранов еще много что осталось от гусарства и показать себя положительно в центре поселка Первомайское надо еще уметь. В этом году проведение встречи совпало с двумя датами:

-        первое, войсковой части 06534 в декабре 2013 года исполнилось 50 лет. Если быть точнее, то это не совсем так. Вернее будет со дня образования войсковой части прошло 50 лет. Воинская часть просуществовала тридцать лет и была расформирована по документам в мае 1993 года, а фактически в декабря 1994 года.

-        Второе, с момента расформирования прошло двадцать лет, эта дата вряд ли приносит положительные эмоции, скорее даже наоборот. То, чему многие офицеры и солдаты отдали немало сил и энергии бесследно исчезло. Когда я еду по бетонке, то приходит такая мысль, что память о себе оставили лишь строители, которые строили эту бетонную дорогу, да жилые дома и инженерные объекты. Но скорее всего из них мало кто еще здравствует, прошло  столько лет. На одном объекте инженерной позиции стоит дата 1954 год.

-        Третье, мне думается, что лучше отмечать годовщину встречи ветеранов, которой в этом году исполнилось двадцать лет. У меня есть некоторые материалы о встречах, начиная с 2005 года. Конечно, материал неполный, но это лучшее, что можно было собрать и разместить в Интернете.

Теперь немного о самой встрече. Прибытие ветеранов растянулось по времени, хотя встречи начинаются обычно в 12.00, то в этот раз собирались ветераны к 13.00. Видимо, бывшая военная закалка уходит постепенно в прошлое. Организацию встречи, как всегда, провел

ветеран войсковой части, ее бывший командир, М. Юшин. Ему в этом помогали ветераны

Кириченко, Чечиро, Ковнир. В этот раз было довольно много женщин, почти третья часть всех собравшихся. Всего было не более шестидесяти человек. Интересен момент, заходит в помещение женщина и в сердцах говорит, до чего довели помещение продовольственного магазина, где, как оказалось, она в свое время работала.

Основной материал встречи можно посмотреть на видео, с которым пришлось значительно поработать. Помещение, где проходила встреча имеет темные обои и очень слабый свет в виде двух тусклых ламп. Так что яркость пришлось вытягивать несколько раз. К тому же рынок уже дает свое и в этом году пришлось платить за аренду помещения.

Сценарий встречи мало чем отличался от проводимых в советское время. Вступительное слово, которое произнес ветеран Г. Аношин ( один из бывших командиров части), небольшой доклад произнес Павелий ( тоже командир части в свое время), награждение грамотами провел ветеран М. Юшин. Было награждено несколько ветеранов части. Правда, не совсем четко прозвучало, кто наградил и главное за что. Скорее всего, за прошлые заслуги.

Были сделаны памятные значки, но лично мне они не понравились. Причина в том, что если не знать, что это такое, то без пояснения не поймешь, что они относятся к этому юбилею.

Встреча состоялась и это хорошо, хотя ветеранов становится все меньше и меньше. Только в том и этом году ушло четверо ветеранов войсковой части 06534, которые служили прапорщиками, да и в рядом стоящих поселках уходят ветераны.

Ветеран войсковой части 06534 М . Юшин в заключении сказал, что встречи решено проводить только на этом обычном месте, что все ветераны активно поддержали. Будем надеяться, что все эти наши пожелания будут претворяться в жизнь...

____________________________________________________________________________________Автор сайта_______________120414

Ссылки для поиска файлов воспоминаний ...

___Карта сайта_____Каталог страниц сайта____Каталог страниц форума____Воспоминания в мр3____Тема на форуме

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___09 ноября 2015 года.