___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

Холодная зима семьдесят восьмого…

Встреча Нового года в семье военнослужащего всегда проблема. Главная проблема в том, что есть очень большая вероятность, что в Новый год вполне можно оказаться в наряде. Как-то в первые годы перестройки две упитанные женщины, видимо пенсионерки, москвички, на одном из центральных телевизионных каналах выражали свое возмущение тем, что военные пенсионеры получают очень большую, по их мнению, пенсию.

Сейчас это неактуально, военные пенсии почти сравнялись с пенсиями ряда категорий гражданских лиц, а у некоторых категорий они стали даже больше и довольно значительно. Удивляет только одно, почему бы этим женщинам не пойти служить в армию, тогда они, я думаю, стали бы гораздо стройнее и получали бы высокую пенсию. Приведу еще один пример, молодой лейтенант приезжает на новое место службы, которое находится на острове Русский. Его жена на последнем месяце беременности была снята с поезда на одной малоизвестной станции в центре Сибири. Потребовалось больше месяца, чтобы установить ее местонахождение и что у нее благополучно родился ребенок. Романтика. Тогда критикам посоветовал бы военной романтики и свежего ветра. В армии считается нормальным, когда тяготы и лишения военной службы распределяются равномерно. Для офицеров это заключается в том, что если ты был в наряде или на дежурстве на праздники этот год, то следующий год должен быть дома с семьей. Также обстоит дело и с отпусками, если ты был в отпуске летом, то на следующий год готовь лыжи.

И конечно большое счастье, когда на праздники бываешь дома, есть возможность побыть с женой и детьми.

Но декабрь, особенно последняя декада 1978 года оказалась очень холодной даже для Вологодской области, где морозы до 35 градусов не редкость. И морозы до 53 градусов оказались для наших офицерских домов в п.Огарково просто очень проблемными. Газ, который использовался для газовых плит замерз и следовательно пользоваться ими стало невозможным. К тому же газовая котельная тоже перестала работать, толи перемерзла  отопительная система, толи сам газ, но температура в квартирах значительно снизилась и достигла + 2- 4 С.

Кто был предусмотрительнее, тот имел отопительные электрические печи и электроплитки, тот был в лучшем положении и смог видимо лучше подготовиться к встрече Нового года. Но таких было немного. Для приготовления праздничных блюд пришлось проявить смекалку. Смекалка заключалась в том, что для приготовления был использован обыкновенный утюг, который был поставлен с ног на голову и закреплен в таком положении. Надо сказать, что все основные праздничные блюда с горем пополам были приготовлены.

Накрыли праздничный стол. Постепенно все горячие блюда начали остывать. В 23 часа сели за стол, налили по рюмке, выпили за Новый год. Дальше сидеть было очень холодно. Пришлось забраться под двойное одеяло.

Слушать куранты и поздравления не было никакого желания. Вот так довольно прозаично был встречен этот новогодний праздник. Вывод как всегда один, знал бы, где упасть, так можно и соломки подстелить. Надо всегда рассчитывать, что не все бывает гладко, и электрические бытовые приборы всегда не помешают.

Войсковая часть 83278.

Ссылки для поиска файлов воспоминаний ...

___Карта сайта_____Каталог страниц сайта____Каталог страниц форума____Воспоминания в мр3____Тема на форуме

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___09 ноября 2015 года.