___Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
________Для возврата в список всех воспоминаний кликните по картинке, размещенной выше.________
Воспоминания ветеранов ПВО о службе_Невыдуманные истории из ПВОшной жизни_Воспоминание ветеранов ЗРК С75 и С125.

Промежуточное звено.

__________________________________________________________________________________________

Да, Эдуард, как я Вам уже сообщал в самом начале, полк ЗРВ (83278) был сформирован на базе какого-то авиаполка, номер не помню. Вы правы, С-75 - безусловно, промежуточное звено. Вряд ли может быть две в/ч под одним и тем же номером. С С-200 совсем не знаком. Долго она держалась, если на Украине с ёе помощью не так давно успешно ?свалили? борт новосибирского рейса.

Вот выдержка из моего тогдашнего письма: ?Поселок наш за городом, хотя и относится к городскому р-ну. Езды 20 мин на автобусе, автобус каждый час. В общем, это не то, чего я хотел, я надеялся, что в самом городе. А так он вроде бы и рядом, а все ж таки далеко и так просто не пойдешь прогуляться… Мой адрес: Курск – П в/ч 83278-Е?.

Людей, сослуживцев, я не успел как следует узнать, за год с небольшим. Помню, что в основном мужики были что надо, здесь, при штабе, где я в основном и находился. Был такой майор Червинский, нач. сл. воор., был какой-то Марченко, зам. ком-ра полка, что ли.

Штаб корпуса ПВО тогда находился в Брянске - начальник в/части 55339 полковник /Матюхин.

Выдержка из какого-то моего письма: ?…на этой …фабрике, где вечный беспорядок, неразбериха, бестолковщина, суета, взаимная грызня и нервотрепка. …чувствую себя совершенно нездешним?. Потому что – временным.

Жили мы рядом, в 4-х-квартирных домиках, чуть не в лесу. Какая-то деревушка. Кругом лес, где-то подальше – танковый полк. Курск недалеко, там река. Девы.

После Чукотки – благодать. Но я активно добивался перевода, т.к. иначе мне не давали возможности сдавать кандидатский экзамен ?по специальности? (теория ЖРД). На всё это уходило много времени, был я холостяк, а все кругом – наоборот. Поэтому общался только по службе.

Вот все что могу написать о времени своего пребывания в Курске, в в/ч 83278. Фотографий этого периода у меня нет.

Гораздо больше у меня воспоминаний (и фотографий, и лиц – вот бы с кем встретиться-то!) о службе в в/ч 26425, на юге Сахалина, потом на Чукотке (замечу, между прочим, люди, офицеры там, на краю страны, и здесь, под Москвой, в Курске – существенно между собой отличаются; там, вдали – взаимоотношения как-то попроще, почеловечнее). Тоже С-75, но совсем рядом с Аляской. В стереотрубу с любопытством разглядывали их, американцев, на о. Св. Лаврентия. А они нас каждые полгода, при очередной замене их авиакрыла, ?проверяли?. Бывало, в сутки по 13-14 раз бегали по готовности вверх на сопку к своим ПУ. Тут как раз происходили драматические события на Кубе, октябрь 62-го. Тревожно было, но по молодости – хоть бы хрен! Ну, вот об этом периоде – 61-62-63 –й годы можно было бы рассказать. Только вряд ли ветеранам С-200, служившим совсем в иных условиях, в центре страны, это может быть интересно. А вот ветеранов С-75 что-то не видел. Наверное, потому, что их было слишком много, и не только в пределах границ, но и за. А там, ?за? то есть, не сравнить куда как насыщеннее служба, жизнь, да и смерть.

С удовольствием пообщался с Вами, Эдуард. А где Вы сейчас-то живете, не спросил?

Уточняю, исправляю свою ошибку: "...А заканчивал я в 58-м ХВАИВУ..." Я с 35-го!

С Рождеством Христовым!

____________________________________Из сообщения ветерана войсковой части 83278 Виктора Блешко.

Ссылки для поиска файлов воспоминаний ...

___Карта сайта_____Каталог страниц сайта____Каталог страниц форума____Воспоминания в мр3____Тема на форуме

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Внимание!

Переводчик в верху страницы переводит только главную страницу, а в низу страницы и последующие по ссылкам.

Attention! Translator at the top of the page takes only a home, and at the bottom of the page and follow the links.

Отредактировано___09 ноября 2015 года.