ЭВЗРКУ ПВО. Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
От автора: Приведенные здесь фотоснимки относятся к разным периодам истории военного училища, вместе с тем по этим фотографиям можно представить повседневную службу и учебу в училище, так как проводимые мероприятия были однотипны, менялись в основном только участники этих событий.

Фото 1. Пост № 1. Боевое Знамя училища. Охранять Знамя училища доверялось самым достояным, отличникам учебы.

Фото 2. Памятная доска по истории училища. На ней отображены разные исторические названия училища, а также имена военноначальников, которые возглавляли училище на протяжении исторического периода.

Фото 3. Общий вид Боевого Знамени ЭВЗРКУ ПВО. Периодически выносилось на торжественные построения училища, которых было за период учебы немало.

Фото 4. Общий вид поста № 1. Наглядная агитация оформлена в духе того времени, когда идеологией был марксизм- ленинизм.

Фото 5. После зачисления в училище и прохождения курса молодого бойца, все курсанты принимали воинскую присягу. Проходило торжественное построение с выносом Знамени училища, что и отображается на этом фото.

Фото 6. Курсант зачитывает текст военной присяги перед строем своих товарищей. Военную присягу все тогда знали наизусть.

Фото 7. После принятия военной присяги командиры поздравляют курсанта с принятием военной присяги.

Фото 8. Принятие военной присяги было важным и ответственным мероприятием, на это мероприятие приглашались родственники курсантов. В основном это были местные жители, но приезжали родители из более отдаленных мест, приглажались также участники Великой Отечественной войны и ветераны училища, были и представители из вышестоящих штабов.

Фото 9. Воинская присяга принята. Личный состав училища провожает Знамя училища на место своего постоянного хранения. После чего проводился праздничный обед, проводились культурно- массовые и спортивные мероприятия. Родителям курсантов показывались казармы, столовую и другие помещения ( ленкомнаты, клуб...).

Фото 10. Общий вид столовой военного училища. Надо отметить, что столовую курсанты любили и было за что, пища всегда была вкусной. В чем большая заслуга работников столовой, среди них было довольно много женщин.

Фото 11. Суточный наряд на пищеблоке. Хлеборезы. Хлеба надо было нарезать много, курсантов в то время было немало.

Фото 12. Фотография, на которой изображена столовая военного училища. Фото более раннего периода, чем фото 10.

Фото 13. Казарма с пристройкой. В наше время пристройки не было. Пристройка построена между старой казармой и зданием столовой под прямым углом. Училище развивалось, старых помещений уже не хватало.

Фото 14. Это все, что осталось от клуба военного училища. Здесь проходили концерты, встречи с интересными людьми, показывались новые художественные фильмы. Достаточно сказать, что в клубе шли те же фильмы. что показывались в это время и в городе Энгельс.

Фото 15, 16. Современные виды города Энгельса. За время после моего окончания училища (1969 г.) многое изменилось.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____

Hosted by uCoz