ЭВЗРКУ ПВО. Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
Боевая и политическая подготовка_Строевая подготовка_Стрелковая подготовка_Воспитание курсантов_Самоподготовка
От автора: Приведенные здесь фотоснимки относятся к разным периодам истории военного училища, вместе с тем по этим фотографиям можно представить повседневную службу и учебу в училище, так как проводимые мероприятия были однотипны, менялись в основном только участники этих событий.
Фото 1. Напряженная обстановка сдачи экзамена. Надо успеть ответить на все вопросы. Мне в свое время советовали, пиши ответы на то. что хорошо знаешь, а потом думай над остальными.

Фото 2. Сдача зачета. Что- то ручка стала плохо писать, надо достать = запасную=. Шутка, такое невозможно, чревато было большими неприятностями...

Фото 3. Сократ нашего времени. Трудная задачка, но все рано или поздно решается, впереди по службе будет еще немало сложных задачек.

Фото 4. Тишина в классе такая, что слышно как ручка скрипит. Всем хочется показать себя с лучшей стороны в учебе...

Фото 5. Преподователь рассказывает интересный материал, не то чтобы курсанты, даже командиры их заслушались...

Фото 6. Высшая математика. У нас тоже была гражданский преподователь, женщина. Когда взвод уставал от сложного материала, она переходила на физику с специфическим уклоном, типа- была бы пара, а момент найдется, были и другие афоризмы, которые забылись. Фамилия ее была Марголина, имя и фамилия, к сожалению, забылись.

Фото 7. Практические занятия по контрольно- измерительной аппаратуре. Учеба учебой, а практика- главное.

Фото 8. Стрелковая подготовка. Стрельба в стрелковом тире училища из пистолета ПМ. Если не путаю, мишень № 4- грудная фигура с кругами, расстояние- 25 метров, три патрона. Отлично, более 25 очков, хорошо, более 21 очка, и удовлетворительно, более 18 очков.

Фото 9. Меткий выстрел. Пистолет ПМ центрального боя, затаил дыхание, плавно нажимаешь на спусковой крючок, так чтобы выстрел произошел неожиданно.

Будучи молодым лейтенантом на стрельбище под Вологдой, пожилой капитан спросил у меня, сколько у пистолета ПМ предохранителей. Я ответил, что один, механический. Вот и неправда, есть еще один автоматический, если удерживать спусковой крючок в заднем положении, то выстрела не будет до тех пор, пока не отпустишь спусковой крючок в переднее положение. Это и есть автоматический предохранитель, который может быть важен в ходе скоротечного боя. Правда, в Наставлении по стрелковому делу, да и в училище об этом ничего не говорилось. А правильно ли это, решать вам...

Фото 10. Стрелковая подготовка. На вооружении в училище был самозарядный карабин Симонова ( СКС ). Что характерно, что строевых приемов с СКС гораздо больше, чем с знаменитым автоматом Калашникова. И еще, в частях, которые были ближе к границе на вооружении были автоматы, а подальше в глубине территории- карабины СКС.

Фото 11. Прием зачета по строевой подготовке. Этому вопросу в училище уделялось большое внимание. И еще, строй дисциплинирует, там меньше всего заметна твоя индивидуальность, и многократно возростает роль коллектива. Один за всех, и все за одного!

Фото 12. Общее построение личного состава училища с оружием. В наше время очень много времени занимала подготовка к парадам, которые проходили в центре г Энгельса 1 мая и 7 ноября. Иногда ходили по городу строем с исполнением строевых песен. Это было красиво, местное население смотрело на нас с восторгом, в том числе и девушки.

Фото 13. Большое внимание уделялось и политическому воспитанию курсантов. Как говорится, лучше рядом преданый дурак, чем умный враг.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____

Hosted by uCoz