ЭВЗРКУ ПВО. Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
От автора: Приведенные здесь фотоснимки относятся к разным периодам истории военного училища, вместе с тем по этим фотографиям можно представить повседневную службу и учебу в училище, так как проводимые мероприятия были однотипны, менялись в основном только участники этих событий.
Курс молодого бойца. Двухнедельные полевые тактические учения .

Фото 1. Тактические учения проводились на первом курсе перед принятием военной присяги осенью года поступления. На учения отправлялась вся батарея. При прибытии на место ставился палаточный городок со всеми необходимыми помещениями. Организовывалась охрана. И проводилась необходимая подготовка, которая включала в себя тактическую подготовку общевойскового боя, стрелковую и инженерную подготовку, а также военную топографию, военно- медицинскую подготовку и минно- взрывное дело. На снимке, курсанты чистят карабины СКС после занятий по стрелковой подготовке. При этом надо отметить, что на тактической подготовке использовались холостые патроны, а на стрелковой- боевые патроны. При этом выполнялось упражнение, которое в войсках более не проводилось, видимо из- за сложности его выполнения. Я уже точно не помню детали, но упражнение выглядело примерно так. Было три мишени, одна из них пулеметное гнездо и две других ростовые фигуры. Давалось пять патронов, стрельба велась с разной дистанции. Если не ошибаюсь, с 150 до 100 метров. Мишени показывались ограниченное время. Поворачивали мишени курсанты, которые сидели в окопах. Надо было на отлично поразить пулемет и все ростовые мишени, хорошо- пулемет и одну из мишений, удовлетворительно- две ростовые мишени. Это упражнение наиболее приближено к реалиям боя сухопутных войск ( пехоты ).

Фото 2. Военная топография. Хождение по азимуту. Давалась карта или схема, на которой имелись контрольные точки, расстояние до них и азимуты направлений, надо было по карте или схеме с помощью компаса выйти в заданную точку. На снимке, группа курсантов преодолевает небольшую водную преграду на пути к точке сбора. Все группы выходили по разным направлениям из одной точки и должны все были собраться в другой точке сбора.

Фото 3. Занятие по минно- взрывному делу. Хорошо помню момент, когда подполковник Бакланов перед строем взвода бросил тротиловую шашку 50 гр с зажигательной трубкой всего на растоянии 3- 4 метров от нас. Правда, место было чистое, без посторонних предметов. Сам он стоял на таком же расстоянии. Трубка горела около 15 секунд. Затем взрыв, все стояли, никто в панику не вдарился. Подполковник Бакланов отличался тем, что зимой никогда не носил перчатки. Его опыт я перенял совсем недавно, это видимо характерно для определенного возроста. На этих занятиях мы довольно подробно изучали минно- взрывное дело, рассчитывали мощность заряда, изготовляли зажигательные трубки разной длительности горения, составляли электрические схемы подрыва, детонацию нескольких зарядов с помощью бикфордова шнура, реальный подрыв деревянных свай заброшенного разрушенного моста. Надо сказать, что после стольких лет я помню это занятия до мельчайших деталей, которые здесь не приводятся по известным причинам. Я думаю, что в этом большая заслуга нашего преподователя по минно- взрывному делу, ходили слухи, что он был из фронтовиков и знал, чему учить и как.

Фото 4. Палаточный лагерь надежно охранялся, для чего выставлялся караул. На снимке, смена караульных идет на посты.

Фото 5. Строчи, пулеметчик, за синий платочек, что был на груди дорогой... Вспомнилась песня военных лет. Корректировка стрельбы пулеметчика. Снимок чем- то напоминает фото, где Василий Чапаев указывает цели пулеметчику в одноименном фильме.

Фото 6. Шефская помощь близлежащему колхозу, такой охраны колхозного стада видимо более не было никогда. Подтверждение лозунга - Все, что создано народом, должно быть надежно защищено. Когда мы были на учениях, рядом никого на протяжении двух недель не было.

Фото 7. В один из дней учения проводился общевойсковой бой, два взвода отрывали окопы в полный рост, делали огневые точки для пулеметов и для стрелков. Всему личному составу выдавались холостые патроны, если не путаю по 10 патронов на стрелка, на пулемет больше. Другие два взвода должны были наступать на нашу позицию. Расстояние было до них около 500 метров. Наступление начиналось по красной ракете. Надо сказать, что когда = противник= приближается с криками ура, испытываешь особый психологический дискомфорт, отчасти от того, что = противник = приближается, отчасти от того, что стрельба не приносит видимого результата. Надо отметить, что батарея тогда имела 4 взвода, в каждом было по 30 курсантов. На снимке, курсанты готовятся к отражению противника на марше.

Примечание: Описание фотографий могут не соответствовать реальным событиям, изображенным на фотографиях, тем не менее эти фото могут быть использованы как наглядные пособия для изложенного материала. Все комментарии к фото, изложенный материал, написан автором сайта = Ветераны войск ПВО системы С- 200=.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____

Hosted by uCoz