День войск ПВО. Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
Поздравительная страница к празднику. (ежегодно, второе воскресенье апреля)
Эту памятную дату все россияне отмечают ежегодно в каждое второе апрельское воскресенье.

День войск ПВО отмечается каждое второе воскресенье апреля. Установление даты праздника связано с тем, что апрель знаменит почтением в честь воинов ПВО потому, что именно в этом месяце правительство страны принимало важные указы и законы, относящиеся к организации войск ПВО. На основе этих решений в стране были организованы войска противовоздушной обороны.

На самом деле войска ПВО существуют в России уже несколько десятилетий. Еще во времена Первой мировой войны, когда царская Россия подверглась нападению Кайзеровских войск, были организованы первые военные подразделения, которые предназначались для защиты от немецких аэропланов. Вооруженные пулеметами и пушками солдаты защищали наши земли от налетов врага.

В декабре 1914 г. для борьбы с немецкими и австрийскими аэропланами появились первые подразделения, оборудованные пулеметами и легкими пушками. Крещением для ПВО стала Великая Отечественная война. Достаточно упомянуть воздушные битвы над Москвой, Ленинградом, на Курской дуге, где немецкая авиация понесла большие потери. За войну наши ПВО сбили более 7 500 самолетов, уничтожили свыше 1 000 танков, более 1 500 орудий и много прочей боевой техники противника.

За заслуги войск ПВО в годы войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 г. был учрежден государственный праздник - День войск ПВО, проходящий 11 апреля.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года День войск ПВО был перенесен на второе воскресенье апреля.

Папу поздравляю

С праздником мужским

В юности, я знаю,

В армии служил.

_________________

Значит, тоже воин,

Хоть не командир.

Праздника достоин,

Охранял весь мир!

_______________________

Для меня ты - главный.

Мне не дашь пропасть

Я отчизны славной

Маленькая часть.

Под защитой небо наше -
ПВО всегда на страже,
Чтобы дети всей земли
Ночью крепко спать могли.

__________________________

Нам зенитчики нужны,
Перехватчики важны
И локаторщики тоже.
Враг тогда уже не сможет

________________________

Мирный сон взорвать в стране:
Небо наше на замке.
Поздравляем ПВО!
Нет надежнее его!

Киноповесть - Ключи от неба, на ее основе снят одноименный фильм о войсках ПВО, режиссер В. Иванов_________________читать !

Военные марши и строевые песни, можно прочитать, вспомнить и спеть с помощью этого сайта__________________________читать !

Материалы к празднику Дню войск ПВО, а также поздравления по случаю праздника можно оставить_____________________здесь

Переход на главную страницу сайта = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =__________________________________________вход

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____

счетчик посещений
Hosted by uCoz