Для писем_______veteranPVO@yandex.ru Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
Сайту = Ветераны войск ПВО системы С- 200 = исполнилось 2 года. ___________История сайта. Заметки автора сайта.________________
История сайта ( по главным страницам сайта в течении двух лет )

2009 год, сайт по главной странице в этом году выглядел_главная страница 2009 года

2010 год, главная страница сайта_новый год_1_2_23 февраля_день ПВО_день Победы

2011 год, главная страница сайта___________новый год_____________текущее время

Сайту- Ветераны войск ПВО системы С- 200- 2 года!

В феврале 2009 года был создан сайт- Ветераны войск ПВО системы С- 200.

Назначение сайта:

- самостоятельный поиск ветеранами ПВО своих сослуживцев и друзей по военной службе с помощью, как  самого сайта, так и других ресурсов, на которые предоставлены ссылки;

- общение ветеранов войск ПВО на форуме- Копилка идей и мыслей, которая является приложением к сайту

- использование для поиска гостевой книги сайта, которая является отдельным приложением, т. е. отдельным сайтом с удобным интерфейсом

- совсем недавно в январе 2011 года к сайту присоединен  видеоканал о ЗРК С- 200 и других систем

Коротко остановимся на каждом из этих пунктов…

За эти два года довольно много ветеранов нашли своих друзей, использую этот сайт.

Так например, сержант войсковой части 40083 нашел своего командира по совместной службе на острове Русский. На сайт вышла дочь командира, оставила сообщение и затем найти его было делом техники. Такие встречи дают основания полагать, что сайт выполняет свои функции, хотя конкурировать с социальными сетями очень сложно.

Еще можно привести пример, когда ветеран войсковой части 06534 решил найти дочь офицера, с которой дружил во время службы в части. Это также удалось, что думаю позволило этим друзьям вспомнить далекие годы своей молодости. Хотя в этих отношениях надо учитывать некоторые этические моменты, прошло много лет, у многих уже семьи, дети и даже внуки…

Есть и другие примеры плодотворного поиска ветеранов. Что касается автора сайта, то за это время, нашлось довольно много сослуживцев по воинским частям, где приходилось служить. Чем дальше по времени дата службы, тем труднее найти своих ветеранов. Это в основном зависит, как я думаю, от того, что пожилым ветеранам трудно осваивать азы работы в Интернете, да и материальные возможности всех ветеранов довольно различны.

К тому же прислать письмо с фото требует дополнительных знаний и использование техники, которая стоит немало, взять например, сканер, который для отправки старых фотографий просто необходим. Очень жаль, что у ветеранов есть ценные фотографии, имеющие даже историческое значение, но которые в силу этих причин для широкой публики недоступны.

И все же некоторые ветераны разных частей проявляют активность в присылке материала, за что им большое спасибо. Фото и имена этих ветеранов при желании можно найти на страницах этого сайта.

Второе, хотелось, чтобы ветераны оставляли свои сообщения на форуме, который в виде отдельного сайта  приложен к основному сайту. Ветераны на форум выходят, но активность желает лучшего, довольно много  посетителей читают сообщения, но регистрироваться и оставлять сообщения не имеют желания. Хотя этой небольшой услугой можно было бы поддержать авторитет и посещаемость форума и сайта. На форуме есть темы, которые больше имеют отношение к молодым посетителям форума. Это сделано специально, чтобы молодежь приобщалась и к традициям ветеранов, или как сейчас говорят, чтобы не прерывалась связь поколений. Сюжеты по телевидению говорят о том, что в этом деле не все благополучно. Хочу отметить, хорошо, что не все такие, некоторые молодые посетители присылают материалы даже по истории ВОВ, в частности о 178  ИАП ПВО. Надеюсь, что после прочтения этих заметок, активность ветеранов на форуме возрастет.

В начале сайт задумывался только для ветеранов С- 200, но учитывая то, что в войсковой части 40083 ( 130 ЗРБР) было много ветеранов и других систем, в частности С- 75 и С- 125 было решено сделать разделы и по этим системам. Но знания автора сайта в этих системах поверхностны, поэтому рассчитываю, что ветераны этих систем сами дополнят своими материалами эти разделы.

И в третьих, использование для поиска гостевой книги. Этот инструмент позволяет и уже позволил найти друг друга. Правила пользования и алгоритм действий при поиске подробно расписан на сайте и надо его придерживаться, что и позволит получить положительный результат. Как недостаток, следует отметить, что надо просматривать довольно много страниц. Но если есть желание, то думаю, что это не помеха.

И четвертое, в январе месяце создан видеоканал при YOUTUBE , в котором при желании можно посмотреть видеоролики по системам С- 200, С- 75, С- 25, С- 125, а также по истории ПВО и самолете- разведчике SR- 71.

Правда, здесь есть и некоторые сложности, для просмотра требуется более современный компьютер и сеть с более высокой скоростью передачи данных. Особенности работы с этим видеоканалом изложены на соответствующих страницах. Если ветераны подскажут, где есть еще материалы по таким темам, буду признателен за ссылку. Забыл,. там есть и некоторые видеоролики и по современным системам вооружения ПВО, т. е. по С- 300, С- 400.

В заключении хотел отметить, что на сайте используются некоторые материалы других ресурсов, имеющих отношение к теме. Преследуется цель, сосредоточить все в одном месте для удобства ветеранов ПВО. В этом случае обязательно указывается ссылка на эти ресурсы, где это возможно, а также автор данного материала.

Еще хотелось бы отметить, что размещение такого объема материала требует большого времени и некоторых материальных затрат. Буду благодарен любому спонсору, который сочтет нужным оказать помощь сайту в этом вопросе.

Просматривая сайты, попадаются такие, где написано, что сайт не обновляется с 2006 года и т. д, но написано, что на нем есть интересные материалы и поэтому ресурс оставлен. Хотелось бы, чтобы этот сайт постигла такая же участь. Он размещен на бесплатном ресурсе ЯНДЕКСА, на платных удаляют  без всякого сожаления, то там, то здесь видны соотвествующие сообщения вместо материалов сайта или форума.

В заключение хочется выразить благодарность всем серверам, которые предоставили ресурсы для использования и пожелать им всяческих успехов и долголетия в Интернете.

Примечание:

- сайт уже стал целостным инструментом для поиска и хранения информации, будет обновляться только при поступлении новых материалов от ветеранов.

- автор сайта открывает новый проект, связанный совсем с другой тематикой, не связанной с военной темой

_ ссылка на новый ресурс будет дана дополнительно…

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____



Hosted by uCoz