Опыт ранней выставки и осмотра пчел в Ленинградской области.

Когда выставлять пчел?

( по опыту ранней выставки и осмотра пчел)

В районах с длительной зимовкой, когда весна приходит в разное время, приходиться выставлять ульи раньше, чем рекомендуется в пчеловодной литературе. Там советуют выставлять ульи в период начала цветения ивы или вербы.

Приведу примеры для Ленинградской области, в 2009 году верба начала цвести 1 апреля, а в 2010 году у вербы 24 марта только проклюнулись почки и то только на верхних ветках, которые хорошо прогреваются солнцем. К тому же вокруг огромные сугробы, толщина снежного покрова до 1 метра .

В зимовниках или местах, приспособленных для этих целей невозможно оценить состояние пчелиной семьи. Главным здесь является проверка наличия корма для пчел и хватит ли его до момента приноса пчелами нектара.

В эту зиму те ульи, которые зимовали на воле оказались засыпанными толстым слоем снега, это отчасти хорошо, так как является хорошим утеплителем пчел от холода, но сопряжено с большими физическими нагрузками, так как приходиться прочищать дорожки к ульям всю зиму, а также подготавливать площадку для облета пчел. Некоторые пчеловоды, отчасти от лени, отчасти из- за преклонного возраста этого не делают, поэтому происходит большой отход семей. Такие примеры в этом году имеются. Я считаю, что пускать это дело на авось нельзя. В чем тогда заключается роль пчеловода, если не в своевременной помощи пчелам ранней весной, когда им действительно тяжело. В природных условиях в дупле, которых сейчас практически не осталось, у пчел всегда есть солидный запас меда.

Пчеловод же оставляет мед в гнезде, согласно рекомендациям пчеловодной литературы, которые заключаются в следующем, что должно быть на каждую улочку не менее 2 кг запечатанного меда, правда, порой не говорится для какого это региона, так как длительность зимы везде разная. Да и длительность в разные годы бывает разной. Часто это приводит к тому, что пчелы гибнут от нехватки кормов.

К тому же разные матки начинают откладывать яйца в разное время, что может также привести к значительному снижению кормовых запасов.

Перед выставлением ульев подготавливается площадка, очищается от снега. Она должна быть на солнечной стороне, то есть хорошо прогреваться солнцем, проще говоря, летки ульев должны смотреть на юг. Хорошо также, если с северной стороны ульи защищены стеной здания или сарая, это способствует подъему температуры рядом с ульями, а сама стена служит для временной посадки пчел при облете.

Сразу хочу оговориться, что это применимо для небольшой любительской пасеки с числом ульев до десяти или немного больше, так как это довольно трудоемкая работа и для больших пасек вряд ли применима.

После выставки ульев, которые требуют помощника, при хорошей погоде ( солнечно,

+ 3 С, при отсутствии ветра и осадков), воздух вокруг ульев и сами ульи значительно прогреваются, также прогреваются и подручные материалы разложенные вокруг ульев,

и пчелы совершают небольшие облеты.  Если замечено, что пчелы вылетают и возвращаются в улей, то можно произвести небольшой осмотр гнезда. Для чего поднимается холстик с краю гнезда, убирается боковое утепление, сдвигается вставная доска и  определяется, есть ли корм на крайних рамках с одной и другой стороны. Если корма нет, то ставятся рамки с медом по одной с двух сторон.

Рамки с медом прогреваются заранее, для чего они некоторое время находятся на солнце.

Открывать полностью гнездо нет необходимости, появляется уверенность, что с кормом у пчел до приноса нектара будет все нормально.

При облете теряется некоторое количество пчел, в основном старых, которых тут же подбирают синицы. Надо находится у ульев и гонять их, иначе синицы наглеют и могут причинить вред и хорошим пчелам.

После осмотра верх улья надежно утепляется, одновременно часть подушек просушивается, также просушивается и верх улья под крышей от сырости.

Кроме того еще в помещении зимовки до выставки провожу дачу корма для исключения голода пчел. Для этого в ульях в холстике или потолочке делаю отверстие по размеру банки ( беру банку из- под икры мойвы, она имеет небольшую высоту, что важно при утеплении гнезда и типовую горловину. В нее вмещается примерно около 0.25 кг севшего меда), которое закрыто сеткой, в потолочках металлической, а в  холстиках сеткой, которую применяют для форточек от мух и комаров. В банку накладываю хороший севший мед, который хранится в отдельных трехлитровых банках. Мед откачан весной прошлого года и высокого качества. Банку накрываю марлей в один слой и закрепляю резинкой, сделанной от мотоциклетной камеры. Пчелы активно берут мед, как правило за 2- 3 дня. Можно ставить банку и без марли. Важно, чтобы перед постановкой мед был хорошо прогрет, ставлю на теплую водяную батарею центрального отопления.

После хорошего облета в этих же банках даю сыту, в которую при варке добавляю сосновые почки, заготовленные в прошлом году. Это способствует в определенной степени профилактики пчел от варраотоза.

Как правило, этих действий хватает для того, чтобы обеспечить сохранность пчел в тяжелый ранневесенний период, а также в

дальнейшем подготовить их к главному медосбору.  

Фото 01. Так проходил ранний облет пчел 23 марта 2010 года в Ленингадской области. Погода, + 3С, солнечно, без ветра и осадков. В этой семье облет проходил с 12.00 до 16. 00. Пчел много, подставлено 2 рамки по 2 кг.

Фото 02. Облет пчел через верхний леток улья. Семья сильная, в том году одна из самых продуктивных семей пасеки.

= Пчеловод- любитель = - приложение к сайту = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =. Для сообщений_____________ вход



Hosted by uCoz