История войсковой части 06534 по воспоминаниям ветеранов войск ПВО.
Тайвань_Малиновка_Рябиновка_Первомайское_1_1961_1971

Да, времени прошло многовато, прямо скажем. Заросло всё, если судить по фотографиям, например бетонка по обе стороны метров на 20 была расчищена от деревьев. И понятия ,которые для меня были «А как же иначе?» через 20-30-40 лет уже «А что это такое?».Даже название городка в наше время больше употреблялось –Малиновка ,по названию лесного урочища на картах Генштаба .Только позже закрепилось –Тайвань ,по позывному полка .

Ну ,слушайте.

На фотоснимке справа- первый командир войсковой части 06534 офицер- фронтовик полковник Чередниченко Георгий Ильич. Фото для размещения на сайте предоставил ветеран войсковой части 06534 Вадим Шахов, на фотоснимке слева.

Про 219 полк.

Полк первоначально готовился принять на вооружение комплекс  «Даль-400»,это под его станции обнаружения и наведения  построены гигантские бетонные «стаканы».Отец мой ,Шахов Александр Петрович, проходил обучение начальником антенного поста этой станции -исполинское сооружение, которое сейчас можно сравнить только с загоризонтной РЛС. Элементная база станции была полупроводниковая, а полупроводники в те года были «сырыми»,и хотя  на станции был применён метод двойного резервирования всех основных систем( в каждом блоке стоял резервный субблок) и выход из строя основного блока оповещало горение красной лампочки, нередко вместе горели две лампочки, основного и резервного блока...Это была одна из причин, по которой комплекс «Даль» не был принят на вооружение, хотя идея для  60-х годов была передовая.

Первыми  в штатном списке части  были офицеры  авиации, флота и артиллерии из частей  попавших под  «Хрущёвское» сокращение .В отличие от лётчиков ,которым  сразу было предложено  заниматься сельским хозяйством, поднимать свиноводство, инженеров  и техников направляли во вновь формируемые  части Зенитно Ракетных Войск ПВО.

Так, например ,одними из первых  в штате 06534  были  авиаторы  Шахов и Корецкий.

В части 06534  в то время   еще не было ни Боевого знамени  ни   номера  полка.

Боевое знамя и номер полка были получены в конце 1963г. Командиром стал полковник Чередниченко, артиллерист-фронтовик,он и получил знамя .Примерно через 2 года он уволился на пенсию.

Его сменил капитан 2-го ранга(подполковник)Ушморов Гелий  Валентинович.

Первым НШ полка был Машковцев, затем  Новокшонов.

Одним из первых полк получил  боевую технику ЗРК С-200«Ангара»,который в этот период проходил государственные испытания. Офицеры ,вместе с представителями военной промышленности месяцами пропадали на полигонах, учебных центрах, стыковочных базах. .Когда  первую радиотехническую батарею  перевели в боевое положение –представитель  Войск ПВО  записал время развёртывания  в Руководство .

Тогда и начали нести опытное боевое дежурство без ракет и дорабатывали Руководство по Боевой  работе. В то время каналы редко были боеготовыми. Каждое утро, после контроля функционирования, неисправному каналу п\п-к Ушморов с К-9 по ГГС объвлял:»Я вас поздравляю!». И весь офицерский состав бросался на устранение.

Несколько лет полк нёс учебно -боевое дежурство, в результате которого, например, выяснилось ,что в густом и высоком лесу,  ракеты  на земле не видят цель .А режим захвата цели в полёте ,после старта ,появился только на «Веге».....

Офицеры полка.

1 зрдн.

Первый  списочный состав.

Первым КД 1-го канала был тоже моряк  - капитан 3 ранга Черкасов И.И. Поэтому в дивизионе в то время преобладал морской жаргон. В  каждом дивизионе в то время был  начальник штаба и  замполит .  м-р Морозов( позже НШ),м-р Новосельцев(НШ)

Замполит  м-р  Бонадысев(Потом он стал Нач.ПО.)

м-р Шахов А.П.  – командир Радиотехнической Батареи.

м-р Морозов( позже НШ),м-р Новосельцев(НШ),

к-н Мазуров    - Начальник  К-1,

к-н Гололобов  -Начальник К-2,

Корецкий , Ворона, Евдокимов, Кожевников, Ярошевский, Сигов. –техники  устройств.

к-н Иванский  - Командир  Стартовой Батареи,

к-н Плахов      - Начальник К-3,

л-т Захаров      – Командир стартового взвода    

Управление и другие  подразделения. 

Командирами стрельбовых каналов  были  Черкасов, Кузьменко, Тимошенко,  Хриткин… Так же   у истоков части стояли офицеры :

Капитан 3 ранга (майор) Шуленок Николай Сергеевич  -нач.КП полка

п\п-к Малов-зам.нач.ПО

м-р Аблаев –командир стартовой   батареи одного из каналов.

Офицеры Ковалёв ,Снюгин…

Начальником  связи полка был м-р Сильдерман, техником был Протасов.

Начальник Особого отдела  м-р Подковыркин (Молчи-молчи)

 Зам.по тылу                          п\п-к Чигрин.

Служба РАВ :                         к-н Гуськов , м-р Андрианов.

Начальник  К-9                      м-р Слободяник

Оперативные дежурные  :     к-н Сафонов,ст.л-т Поберей

 Зам.полит.К-9              ст.л-т Жук.(позже ,в 80-е – зам.полит дивизиона курсантов в ДВЗРКУ)

 Нач .физ. полка   Прудан.

Про  зрдн  С-125

Для защиты от маловысотных целей полк прикрывался 36-м отдельным гвардейским дивизионом ЗРК С-125.,чей антенный пост  стоял на одном из железобетонных стаканов,оставшихся от С-400(ДАЛЬ) .

Командир  зрдн  подполковник  Неймиц.

Семьи офицеров дивизиона  тоже жили  в полковом городке на Тайване.

не.

Про командира полка.

После полковника Чередниченко Георгия Ильича командиром полка стал его заместитель,

подполковник Ушморов Гелий Валентинович. Морской офицер, интеллигентный человек. По свидетельству сослуживцев, он никогда не оскорблял подчинённых "командирским матом". Относился к людям и ставил задачи всегда корректно и строго. Как и многие моряки и авиаторы в полку,поначалу ходил в своей морской форме, только позже с большим неудовольствием переоделся в артиллерийскую форму и сапоги. На долю его командирства выпало получение полком техники С- 200,развёртывание на позиции ,обучение расчётов и первые полигонные стрельбы.За отличную подготовку полка был награждён орденом и переведён командиром зенитно ракетной бригады в Ломоносов.

Расскажу про командира полка. Майор Анохин и его зам Пахомов пришли в полк после академии ,были очень деятельными людьми и очень встряхнули городошную жизнь. Мне неизвестно число удачных пусков полка на полигоне, но в нашем случае это не главное, я рассказываю про военный городок ,а в Русской Армии исстари ценятся командиры ,которые кроме решения боевых задач могут наладить достойный быт и хозяйство части.

При Анохине в полку был построен клуб со спортзалом, в котором работали секции самбо и гимнастики, музыкальный кружок, проводились вечера отдыха и концерты самодеятельности. Конечно, силами солдат, офицеров и их жён. Построен новый ДОС, убежище для жителей городка. Речка Пожарка была перегорожена дамбой и  в образовавшемся  водоёме был устроен бассейн с дорожками для сдачи норм ВСК по плаванью и оборудован пляж. На бассейн через болото был построен деревянный мостовой переход. Зимой  проводились спортивные праздники-лыжные гонки .Жёны офицеров  участвовали в соревнованиях по стрельбе.У моей мамы хранится диплом участника таких соревнований. Для детей в  городке работал детский сад  и был построен красивый детский городок ,детская площадка  в центре городка. В клубе части по воскресеньям был специальный детский сеанс-за 5 копеек  показывали сказки и мультфильмы. Снабжение городка  в магазине военторга было очень хорошим, очереди ,конечно ,были в «привоз»,но купить из продуктов можно было всё, что было доступно в Ленинграде. И всё это посреди глухого дремучего леса  из корабельных сосен. Не буду преувеличивать, конечно ,не всё так радостно было в лесу,  основное вечернее развлечение- прогулка по «бетонке»....

Дальнейшая  военная судьба сложилась  так :

Анохин- генерал-лейтенант, зам.ком. Московского округа ПВО по боевой подготовке.

Пахомов генерал -майор ,ком.див.ПВО в Алма-ате.

Новокшонов  -   в Главном штабе ПВО.

Про строителей.

Городок и позиции строили военные строители ,видимо батальон. Жили они ,если идти от городка ,в полукилометре ,слева стояла их деревянная казарма, а справа- торчала ржавая труба  какой-то огромной бетономешалки -бетона для стройки необходимо было много.

Про вечернюю школу.

В этой же казарме находился  Учебно-консультационный пункт(УКП) от Ленинградского Дома офицеров. Позднее его передали  в  Рощинский  РОНО и назвали вечерней школой. Руководителем этого пункта,а потом школы несколько лет была моя мама,Шахова Зоя Петровна. Её должны помнить  многие взрослые  ученики..

В армии в то время  служили много сверхсрочников -участников войны, детей войны ,с образованием  6-7 классов. Срочники ,приходящие на службу в  ЗРВ ПВО, тоже образованием не блистали и был большой процент солдат без среднего образования. Так как  в частях ПВО были нужны грамотные солдаты-операторы ,для них и работали такие вечерние школы. Свободные от нарядов и работ солдаты и сверхсрочники  по вечерам ходили к «строителям»,как это тогда называлось. Ходили туда и солдаты с 10 классами-повторяли школьный материал для поступления в ВУЗы после армии. Учителями в этой школе были жёны офицеров: Шахова, Кузьменко, Андреева, Тимошенко, Неймиц, и на общественных началах,офицеры полка: капитан Ковалёв(математика) ,капитан Снюгин(физика). В этой школе получили среднее образование  сверхсрочники Василькин, Баринов, Мамеев,  Протасов и другие.

В 1965 году военные строители из части ушли и школа была перенесена  в городок .Одна из квартир в доме  на первом этаже  была выделена  под классы. Позднее там открыли начальный класс ,для первоклашек.

Прощай ,Тайвань.

В 1971 году отец получил назначение командиром дивизиона в Островский полк ,и мы уехали «покорять» новые земли, строить новые позиции, обживать новые городки. Прощай, Малиновка, лес из корабельных сосен, старые финские хутора, ДОТы вдоль дорог ,озёрный карельский край. Но свой Тайвань-Малиновку ,я люблю до сих пор. Моя маленькая «секретная» Родина. Другой у меня нет и  не надо.

12.06.09.  Майор запаса   Вадим Шахов, командир 1 батареи  С-200В.

На фото вверху - Вадим Шахов, который принял самое активное участие в написании истории части 1961- 1971 годов.
На рисунке - Боевое Знамя войсковой части 06534. Рисунок выполнил и передал на сайт Вадим Шахов.

Большую помощь в написании статьи и  материалы по истории 219 зрп предоставил  ветеран  полка  Корецкий Вадим Александрович , п/п-к  в отставке, командир зрдн С-200 А.

Из письма ...

Я прослужил в 06534 с августа 1961 г . по март 1970 г ., т.е. я входил в число офицеров, которые формировали эту часть, привезли и развернули технику и первыми стали на боевое дежурство в системе С-200.

Из переписки с ветераном Вадимом Корецким ...
 Первым ком-ром в-ч 06534 был пол-к Чередниченко-фронтов​ик- артил-ст.Вторым-подп​-к Ушморов Гелий Валентинович,а третьим-Анохин,а его сменил Пахомов А.А.С 1961 по 1963 сидели в Сары-Шагане и рожали Наставления по БР.В конце 1963г.приехали в Ковылкино на стыковочную базу,помню морозы были до 40гр.Там облетали 5 каналов, погрузили на платформы и развернули на Тайване.Началось боевое дежурство без изд.на ПУ.Это был цирк,только через несколько месяцев пришло несколько изделий.А в1964г.был первый выезд боев.стрельбы,хотя у нас уже был опыт совместных стрельб с наукой.Помню оф.пуска был Боря Кожевников,так ему вручили медаль за БЗ.А Ушморов получил орден Кр.Знамени и должность комбрига в Ломоносове.Кстати, все это хорошо помнит мой однокашник еще по училищу Валера Сигов,он много лет просидел в службе РАВ. Основу офицеров части составляли выпуск-ки авиационных училищ.Спрашивайте,ч​то вспомню отвечу с удовольствием.Вадим.​Сигов живет в Рощино.

По одним данным антенна у Неймица стояла на стаканах =Дали=.

По другим для нее была специально построенная вышка.

А как было на самом деле?

система стояла на стакане=Дали=. Стакан накрыли бетонным полом,на полу установили антенный пост С-125. К этому стакану пристроили лестницу,чтобы подниматься и проводить регламенты.

Хочу добавить для истории,что позывного "Тайвань" никогда не было.Это название пошло с легкой руки л-та Григорьева (кличка-Гришка Распутин),который на заре становления части был хоз.взвода,а затем начальником КЭЧ.

На фотоснимке вверху страницы размещена фотография первого командира войсковой части 06534 полковника Чередниченко. К сожалению фото довольно низкого качества, лучшего пока найти не удалось, к тому же очень мало сведений об этом офицере, фронтовике. Если кто из ветеранов может прояснить эту ситуацию, прошу помочь. Примечание автора сайта. 27.11.09.

Hosted by uCoz