Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
Холодная война. Противостояние.

Скорее всего, эти нарушения не являлись враждебными, но есть достаточно примеров, когда гражданские самолеты использовались для сбора разведданных. Так, бывший шеф французской контрразведки полковник М.Ле Руа-Финвиль в своей книге рассказывал о том, как пилоты авиакомпании Air France, осуществляя полеты на линии Париж-Москва, иногда уходили из разрешенного воздушного коридора и производили фотосъемку военных объектов СССР, для чего на некоторых самолетах компании были тайно установлены специальные фотокамеры. Долгое время эти действия сходили французам с рук, по, когда в одном из таких рейсов пилот "Каравеллы" увел ее на 50 км в сторону от разрешенной трассы, в небе появились советские МиГи и сначала вернули лайнер в воздушный коридор, а затем заставили совершить посадку на аэродроме. Произошел серьезный дипломатический конфликт.

Если большие авиалайнеры были относительно редкими нарушителями "мирного советского неба", то "мелочь" стала одолевать "пэвэошников" - особенно в 80-х годах. Объяснялось все просто: растущее благосостояние "несоветского" народа позволяло иметь его представителям личные летательные аппараты. Речь идет о легкомоторных спортивных, туристских и частных гражданских самолетах, летавших на малой высоте на небольшие расстояния "в гости". Осенью 1978 г . советскими истребителями был посажен в аэропорту г. Кировский (Приморский Край) китайский легкомоторный самолет. 30 июня 1986 г . две подобных иранских машины "преодолели" границу СССР в 173 км юго-западнее Баку. Дежурными истребителями и вертолетами одна из них была посажена на аэродроме Кюрдамир, другая - в районе населенного пункта Горадиз. А 25 апреля 1987 г . перехватчики в этом же месте вытеснили за пределы еще одного такого же гостя с сопредельной стороны. Кульминацией же "разгула легкомоторников" стал глубокий прорыв 28 мая 1987 г . частной Cessna-172 с гражданином ФРГ Маттиасом Рустом за штурвалом. Об этом громком пролете с посадкой на Красной площади в Москве много и подробно писалось. Отметим, что своим удачным полетом Руст обязан страху перед ответственностью, поразившему к тому времени все структуры ПВО СССР. Истребители сопровождали нарушителя, но приказать им действовать более решительно никто так и не посмел.**** Но является фактом и то, что в войсках ПВО действовал приказ, запрещавший днем и при хорошей видимости открывать огонь по пассажирским и спортивным самолетам-нарушителям. Допускалось лишь принуждать их к посадке, что, кстати, и пытались в данном случае осуществить летчики МиГ-23.

Большие чины "полетели" со своих должностей, а немецкий пилот под литавры "перестройки" был вскоре выпущен на родину.

Но, как говорится, владельцы частных JIA не остановились на достигнутом. Визиты подобных "любителей острых ощущений" продолжались и после 28 мая. Уже через неделю после посадки Руста в Москве, в начале июня 1987 г ., два легкомоторных самолета безнаказанно летали в р-не Тбилиси. "Москитные налеты" имели место 28 и 29 мая 1988 г . 22 апреля 1989 г . с одной из сопредельных стран прилетела "спарка", а 29 марта в р-не острова Ратманова границу пересекла Cessna из США. 9 июня еще один "турист" из ФРГ Ганс У. Шнайдер (на самолете того же типа, что и его соотечественник Руст) прилетел со стороны Турции и произвел посадку в аэропорту Батуми. Выбросив на землю цветы и письмо, тут же взлетел и на малой высоте ушел туда, откуда прибыл. Из-за близости границы перехватить нарушителя не удалось...
Страница_1_2_3_4_5_6_
_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____

Hosted by uCoz