Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
БОЕВАЯ РАБОТА СОКРАЩЕННОГО БОЕВОГО РАСЧЕТА

 ______ЗЕНИТНО- РАКЕТНОГО ДИВИЗИОНА С- 200.________

Особенности организации и ведения противовоздушной обороны

Вопрос на форуме Авиабазы:Многие знают о зенитных ракетных комплексах, но мало кто знает как происходит так, что они иногда сбивают воздушные цели. Обывателя интересуют именно то, что скрыто от постороннего глаза в рекламных видеороликах и фотографиях: кто и что делает, какие команды отдает, какие действияи и манипуляции предпринимает, чем управляет, кто кому подчиняется…

Может вопрос задан криво, но для меня все, что происходит в этих неприметных зеленых фургончиках, остается тайной. А хотелось бы знать...

Ну ладно, начну рассказ на пальцах: для простоты примера возьмем стационарно развернутый в приграничной полосе зрдн С-200В с открытой литерой и несущий боевое дежурство в мирное время, которому обьявлена готовность №1 по какому нибудь приблудному Р-3С "Орион" (НАТОвский разведчик), т.е совершенно обыденный житейский случай.

Будем считать что общее описание матчасти вы знаете, а кто не знает - смотрите на сайте Саида Аминова "Вестник ПВО".

Действующие лица

Боевой расчет (точнее дежурная боевая смена - ДБС) обсуждаемого зрдн имеет в своем составе 13 человек (3 офицера и 10 солдат). Собственно ДБС - это минимально необходимое количество людей, с которым зрдн может вести бой.

На радиотехнической батарее (РТБ) зрдн в расчет входят:

стреляющий офицер СО (офицер, он же начальник СБР - обычно это командир дивизиона или командир РТБ). Стреляющий офицер управляет боем зрдн;

офицер пуска ОП (понятно офицер, он же начальник ДБС - обычно это начальник кабины К-2 или К-1);

оператор наведения ОП (рядовой или сержант);

оператор захвата ОЗ (то же);

записывающий Зап (то же);

наблюдатель ПВН (то же).

Началником СБР по действующим тогда документам назначался командир дивизиона или его заместители ( замполит, начальник штаба, ЗКД по вооружению, он же командир РТБ. Замполиты никогда на моей практике боевого дежурства не несли, начальники штабов, где они имелись, несли, но порой ставили на должность НШ офицеров, которые были далеки от С- 200, которых к БД не допускали. В этом случае, чтобы облегчить нагрузку на КД и ЗКД по В, ставили начальника 1 отделения ( кабина К- 2) и наиболее подготовленных начальников 2 отделения ( кабина К- 1).

На фотоснимках, общий вид рабочих мест кабины К- 2, второй снимок- СБР кабины К- 2 за работой, на переднем плане- офицер пуска, долее оператор обнаружения, за ним оператор захвата, начальник СБР, распалагался за ними, контролируя их работу и держал в руках микрофоны для связи с кабиной К- 9 и К- 3.

Стартовая батарея (СБ):

Боевой расчет кабины К-3 (управления стартом). На заднем плане находится оператор АУГН – аппаратуры управления головкой самонаведения. На переднем плане – оператор СУС – системы управления стартом. Сзади них стоит командир стартовой батареи (или начальник отделения К-3.) Фото Анатолия ШМЫРОВА (ВКО)

офицер старта ОС(понятно офицер, либо командир СБ, либо начальник кабины К-3, либо командир стартового взвода);

оператор старта ОпС (рядовой или сержант);

оператор ДЭС, по русски говоря дизелист (то же);

стартовый расчет из четырех номеров (первый номер, он же командир стартового расчета - сержант, остальные три номера - рядовые).

Сразу скажу про наблюдателя ПВН (поста визуального наблюдения), что бы потом не отвлекаться. Рабочее место у него или на самой высокой естественной возвышенности в районе дислокации зрдн, или при отсутствии таковой - на искуственном возвышении (типа вышки). Оснащение у него простое - бинокль, телефон для связи с К-9, приборы РХР, разметка вокруг поста с указанием сторон света. Его основная задача - наблюдение за воздушным пространством (низколетящие цели) - при их обнаружении: определение их типа, азимута, курса и доклад в К-9. Плюс наблюдение за наземной обстановкой (типа: чу - вон зеленые береты ползут или Абрамс запылил вдали).

В состав ПВН также входит выделяемый от КП расчет ЗПУ или ПЗРК. Их задача обстрелять то что обнаружил наблюдатель. Визуальное наблюдение было востановлено в ЗРВ по опыту вьетнамской войны (иногда боец сидящий на пальме с биноклем был полезнее РЛС - см. очень интересную книгу "Война во Вьетнаме. Как это было. 1965-1973").

ПВН выставляется понятно в светлое время суток (ох как у нас проклинали белые ночи).

По боевому расписанию СБ: в кабине К-3 рабочие места ОС, ОпС.
( смотрите фото 3,третье сверху)Боевой расчет кабины К-3 (управления стартом). На заднем плане находится оператор АУГН – аппаратуры управления головкой самонаведения. На переднем плане – оператор СУС – системы управления стартом. Сзади них стоит командир стартовой батареи (или начальник отделения К-3.) Фото Анатолия ШМЫРОВА (ВКО)

Дизелист понятно в ДЭС.

Номера стартового расчета работают на "воздухе" - на площадках ПУ. Только на время старта ракет прячутся либо в укрытии для кабины К-3 (а если не успевают - рядом с каждой ПУ есть ж.б. индивидуальное укрытие, либо окоп - если в полевых условиях).

По мере расходования одного боекомплекта на старте он восполняется из технического дивизиона - оттуда на старт прибывает еще один действующий персонаж: боец на Кразе с ТЗМ привозит изделие.

Как сидят

Обратимся к фото К-2 внутри - собственно мы там видим три пульта (рабочих места), на которых вся война и происходит.

смотрите фото1, первое сверху

Первый (ближайший к зрителю) пульт это рабочее место ОП, следующий - ОН, и третий - ОЗ. На следующем шкафу после пульта ОЗ обычно устанавливался штатный столик с лампой-переноской - на коем и обретался Зап. Все четверо сидят в креслах-вертушках (типа того, что видно на заднем плане), а у них за спиной стоит (на ногах!) СО. Почему стоит - во первых он так видит что делается на всех трех пультах сразу, во вторых держит в руках те "ниточки" с помощью которых управляет дивизионом и боем: это два микрофона (на фото светлокоричневые такие - висят на пультах ОП и ОН) - левый микрофон это громкоговорящая связь (ГГС) с К-9, правый с К-3. Немного о связи: вообще внутри ЗРК главный вид связи - это ГГС, именно с помощью ее и ведется боевая работа (есть также проводной телефон и радиосвязь). Во всех кабинах и в ПУ есть динамики и микрофоны. В местах постоянной дислокации динамики висят во всех бытовых и прочих помещениях (даже в сортире ). Соответственно ГГС с К-2 имеет выход на динамики в помещениях боевой позиции зрдн, а ГГС оперативного дежурного (ОД) КП полка (бригады) имеет выход на динамики развешанные везде в жилом городке (начиная от казарм и кончая квартирами офицеров, магазином, клубом, баней и прочим жилкомхозом, ГГС оперативного не имела выхода на указанные объекты, для этой цели использовались другие схемы оповещения от сирен, звонков, телефонной связи и другой громкоговорящей связи оповещения, ГГС оперативного предназчена только для связи с вышестоящим КП и кабиной К- 2 дивизионов.).

Что еще сказать по данному фото - может показаться что в кабине К-2 достаточно много свободного места - но это не так, на самом деле автор фотографии практически прижал фотоаппарат к шкафам противоположной стенки. Как видно из общего фото К-2 это достаточно узкий вагон по ширине стандартного автомобильного полуприцепа, в котором идет по середине коридор метра 1,5 шириной, а по бокам сплошняком шкафы с аппаратурой. Фото внутри сделано примерно из середины кабины, автор стоял спиной к той двухстворчатой двери, что видна на втором фото на торце вагона. В другом торце вагона (что виден на внутреннем фото) находится шкаф ЗИП и над ним блок питания. Там есть еще одна дверь (справа от кресла), рядом с ней висит пирамида для хранения автоматов боевого расчета.

Принятые в статье сокращения:

Кабина К- 2:

Нач. СБР- начальник сокращенного боевого расчета, стреляющий офицер, такого понятия в частях, где я служил в обиходе не было, не было распрастранено. Больше это понятие относилось к стрельбе на полигонах.

ОП- офицер пуска, ОН- оператор наведения, ОЗ- оператор захвата

Кабина К- 3:

ОС- офицер старта, оператор СУС ( система управления стартом), оператор АУГН ( аппаратура управления головкой наведения).

Первоисточники:

- Вестник ПВО_http://pvo.guns.ru/_http://pvo.guns.ru/book/sam_work.htm

- Авиабаза_форум_http://forums.airbase.ru/_http://forums.airbase.ru/2006/03/t37490--kak-rabotayut-operatory-zrk.html

Примечание:

- текстовой материал , который отображен синим цветом, а также фото взяты из Вестник ПВО ( см. выше )

- тестовой материал фиолетового цвета автора сайта.

Продолжение материала на странице 2____________вход
_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____



Hosted by uCoz