Сайт = Ветераны войск ПВО системы С- 200 =
ФОТОАРХИВ ВЕТЕРАНОВ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ  83278.
Комментарии к фотографиям размещены в нижней части этой страницы.
Фотоальбом = Войсковой части 83278- 40 лет = размещен к 65- летию Великой Победы. Представлены фотографии 178 ИАП периода Великой Отечественной войны, а также фотографии ратных будней войсковой части 83278. Для просмотра фотоальбома кликните по баннеру или по ссылке_______вход
Фото 01. Командир войсковой части 83278 полковник Маханьков Геннадий Антонович. ( 1981 год. )

Фото 02. Вручение юбилейного Почетного знака ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета министров СССР: ( слева направо ) Начальник политотдела подполковник Проскуряков В.С, Заведующий отделом ЦК КПСС Мухин И.С., Первый секретарь райкома КПСС_?, командир полка Маханьков Г.А. и другие ?.

Фото 03. Командир полка полковник Маханьков Г.А. с группой офицеров: ( слева направо) Скачков, Кошкин, Скороходов, Рубенис, Годлевский, Алексеев, Зубрило, Маханьков, Барсуков, Долгоруков, Каширин, Кагайкин, Липский, Шуманов, Иванов, Скачко, Труков. ( ок 1979 г, дата неразборчиво )

Фото 04. Начальник политотдела войсковой части 83278 подполковник Лысенков Сергей Геннадьевич.

Примечание: Юбилей части отмечался в 1981 году ( 40 лет ), к этой дате и был сделан фотоальбом, который и послужил материалом к этому фотоальбому. К сожалению, после сканирования и пересылки материала некоторые элементы текста оказались неразборчивыми.

Большую помощь в поиске этого материала оказала бывшая учительница Огарковской средней школы Ия Таканова, ныне на пенсии. Она же отсканировала данный фотоальбом и переслала материал. Спасибо ветерану за большую и важную работу..

Все представленные фотографии взяты из трех источников:

___________________________________________________

- личного архива ветерана войсковой части 83278 Юрия Паренкина, взято только часть фотографий, имеющих на взгляд автора сайта общественный интерес, остальные фотографии с оригинальными комментариями их автора можно посмотреть в авторском альбоме = Моя служба = здесь_____________________________________________________________________________вход.

На снимке слева, ветеран войсковой части 83278 Юрий Паренкин.

- личного  архива ветерана войсковой части 83278  Дмитрия Кузнецова. Взято несколько фотографий. Остальные можно посмотреть на авторских фотоальбомах, где представлены также и другие фотографии с оригинальными комментариями автора и гостей. Можно посмотреть здесь______________________________вход, а также здесь_______________________________ вход

хНа снимке слева, ветеран войсковой части 83278 Дмитрий Кузнецов..од.

- из фотоальбомов группы = Городок = социальной сети = Одноклассники =, взято лишь часть фотографий. Остальные фотографии в нескольких альбомах можно посмотреть в социальной сети Одноклассники в группе Городок. Потребуется регистрация.К тому же полный доступ платный. Группа закрытая, поэтому потребуется повторная регистрация и согласование с администратором указанной группы.

На снимке слева лаготип группы = Городок = социальной сети = Одноклассники =.

Комментарий к фотографиям автора сайта.

Фото 01. Командир войсковой части 83278  Маханьков Г.А. Под его руководством воинская часть занимала ведущие места в Московском округе ПВО, неоднократно награждалась переходящим Знаменем округа и партийных властей г. Москвы.

Фото 02. На снимке- ветеран войсковой части 83278 капитан Балтин. Мне в свое время довелось служить с этим ветераном. Грамотный специалист, мастер своего дела. Достаточно сказать, что он создал в учебном классе подготовки специалистов старта наглядное пособие системы СУС, которая состояла из уменьшенных копий ПУ, ЗМ и ракеты. При этом ракета на ЗМ подъезжала к ПУ, происходило автоматическое заряжание, ракета становилась на угол старта, подстыковывался подвижный Ш- разъем и производился пуск. Пуск производился на наглядном пособии, которое крепилось на стене. Затем показывалось по времени отделение ускорителей, запуск маршевого двигателя, взвод РВ и т. д. Ни одна комиссия, или высокое начальство не проходило мимо этого класса. Талант офицера был замечен и он был назначен на должность в Ярославское зенитно- ракетное училище ПВО, где работал в качестве начальника лаборатории или преподователя. Мне он оказывал  всегда помощь в изучении радиотехники и по рационализаторской работе. Рядом с капитаном Балтиным  его сын- Александр.

Фото 03. Прохождение торжественным маршем. Торжественный марш проводился при государственных и воинских праздниках, а также при принятии военной присяги молодым пополнением, при увольнении с действительной военной службы в запас, при прощании с Боевым Знаменем части.

____________-_____________________________________________________________________________________________________________

Фото 04. Проходит знаменный взвод. Знаменный взвод назначался для охраны Боевого Знамени части при торжественных построениях. Всегда следует за Знаменной группой.

________________________________

Фото 05. Прием присяги молодым пополнением. Молодые воины становятся полноправными защитниками государства.

____________________________________________________

Фото 06. Памятное фото офицеров полка. На втором плане, слева штаб войсковой части 83278, далее клуб войсковой части, находящийся в металлическом ангаре.

____________________________________________________________________________________________

Фото 07. Начальник расчета старший лейтенант Плотников с оператарами своего расчета.

________________________________________________________________________________________________

Фото 08. Подготовка к несению караульной службы. Проверка правильности заряжания и разряжания оружия при заступлении на пост и возвращении в караульное помещение. Личный состав срочной службы был вооружен карабинами СКС.

___________________________________________________________________________________________

Фото 09. Встреча личным составом 1 дивизиона войсковой части 83278 Нового 1977 года.

________________________________________________________________________________________________

Фото 10. Оператор Дмитрий Кузнецов проводит полугодовые регламентные работы. Осмотр и чистка блока питания.

_________________________________________________________________________________

Фото 11. Подготовка к семинару по марксистко- ленинской подготовке. Тогда этому уделялось очень большое внимание.

__________________________________________________________

Фото 12. Памятное фото военнослужащих. На втором плане, пример наглядной агитации того времени.

______________________________________________________

Фото 13. На снимке ветеран войсковой части 83278 Виктор Кошкин. Он выполняет обязанности дежурного по войсковой части 83278.

____________________________________________________________________________________

Фото 14.На снимке ветеран войсковой части 83278 Владимир Трясунов. Он в полевой форме, что говорит о том, что дивизион несет боевое дежурство по охране воздушных рубежей государства.

___________________________________________________________________________

Фото 15. На снимке- медицинский пункт войсковой части 83278. Точнее, вход в здание медпункта. На ступенях стоит фельдшер этого медпункта.

_______________________________________________________________________________________

Фото 16. На снимке ветеран войсковой части 83278 Юрий Паренкин. Слева от него здание штаба с вывеской части.

________________________________________________________________________________________________

Фото 17. На снимке военнослужащие одного из дивизионов, занявшие первое место по перетягиванию канатов. Они награждены грамотами, а также материальным призом в качестве бочка с пончиками. Если не ошибаюсь, офицер рядом с ними майор Рудзевич.

_______________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

При просмотре фотоснимков следует обращать внимание на второй план, где можно увидеть детали различных зданий, по которым можно восстановить их внешний вид и их расположение в административно- хозяйственной зоне воинской части 83278.

_____главная_____основная_____личная_____форум_____гостевая_____
Для писем_______veteranPVO@yandex.ru